Россияне, борющиеся с Путиным из Армении и Грузии - SOVA
новости

Россияне, борющиеся с Путиным из Армении и Грузии

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, десятки тысяч россиян бежали в Грузию и Армению. Спустя год многие остались, найдя новые возможности реализовать свою политику на практике.

«Мне нужно было что-то делать», — говорит Анатолий Соболев.

36-летний специалист по цифровой рекламе переехал в Грузию в начале марта 2022 года, вскоре после того, как его арестовали на антивоенной акции протеста в России. Как и он, многие российские эмигранты по прибытии в свои новые дома на Южном Кавказе поняли, что хотят продолжать свою активную деятельность.

Начав с волонтерства в организации «Волонтеры Тбилиси», которая оказывает поддержку украинским беженцам в Грузии, Соболев теперь возглавляет отдел развития в этой организации.

Многие также нашли новые возможности для применения своих сил и времени с пользой для других. Помогая украинцам найти жилье и работу, организуя акции протеста или просвещая своих соотечественников о колониализме и империализме, российские активисты находят способы противостоять путинской войне из-за рубежа.

«Я думала, что скоро вернусь»

Истории шести активистов, с которыми мы побеседовали, объединяет общая тема: они не планировали уезжать надолго.

«Когда я уезжала […], я думала, что все это быстро закончится», — говорит Василиса Борзова. «Все казалось таким абсурдным и бессмысленным, что трудно было представить, что война может продлиться долго».

Борзова, которая до переезда в Армению изучала политологию и международные отношениям в Московской школе социальных и экономических наук, добавляет, что она ожидала, что и «политические элиты», и население в целом быстро поймут серьезность ситуации: а также то, что это необходимо остановить.

Однако все стало только хуже. После того, как первая волна россиян бежала от начала войны и сопутствующих политических репрессий, вторая волна бежала после объявления мобилизации в сентябре 2022 года.

Дарина Маяцкая также говорит, что переезд и тот факт, что она остается в Армении год спустя, оказались совершенно неожиданными.

«Я строила карьерные планы, составляла список дел на 2022 год», — говорит Маяцкая. В Санкт-Петербурге Маяцкая работала юристом в агентстве недвижимости, а также помогала независимым политическим кандидатам баллотироваться и избираться в законодательные органы.

darina mayatskaya russian activist armenia 2 17 04 23 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

Дарина Маяцкая. Фото: CivilNet/OC Media.

Когда она решила уехать, Армения показалась ей самым простым вариантом: безвизовый въезд, прямые рейсы из России, россияне могут въезжать по внутреннему паспорту. Она не планировала и не ожидала, что спустя год по-прежнему будет в Ереване.

Впрочем, некоторые из эмигрантов впоследствии обнаружили, что не могут уехать. Наряду с растущими ограничениями на поездки для россиян, многим российским активистам и журналистам было отказано во въезде в Грузию. Это породило беспокойство по поводу того, что, покинув Грузию, владельцы российских паспортов не смогут вновь въехать в страну.

Вера Олейникова, 22-летняя активистка и джазовый музыкант, вообще не планировала переезжать в Грузию. Она часто принимала участие в антикремлевских демонстрациях и подвергалась арестам, а однажды даже получила перелом костей в полицейском участке после того, как несла антипутинский плакат на акции протеста.

После начала войны 24 февраля 2022 года она продолжала участвовать в антивоенных демонстрациях и неоднократно подвергалась арестам, штрафам и даже преследованиям. В июне того же года друг сообщил ей, что против нее собираются возбудить уголовное дело, и Олейникова решила, что пора уезжать.

vera oleynikova russian activist photo by tata shoshiashvili 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

Вера Олейникова говорит, что мама брала ее на акции протеста, когда ей было около двух лет. С тех пор ее желание протестовать против российского правительства не угасает. Фото: Тата Шошиашвили/ OC Media/CivilNet.

Она купила билеты в Армению, но в аэропорту узнала, что ей запрещено покидать Россию.

«Они не объяснили мне причину того, почему мне запрещено покидать страну. Мама отвезла меня на машине в Минск (столица Беларуси), а оттуда на последние деньги я смогла улететь в Тбилиси», — вспоминает Олейникова.

Через месяц после приезда Вера получила известие о том, что ее мать скоропостижно скончалась. Девушка на похороны не поехала, потому что перед отъездом мать сказала ей, что пока ситуация в России не улучшится, возвращаться нельзя. И Вера, и ее мама знали, что девушку могут арестовать сразу после пересечения границы.

Борьба с Путиным из-за рубежа

Все активисты, с которыми мы беседовали, искали способы продолжить борьбу с Кремлем из-за рубежа, многие всеми доступными способами пытаются отблагодарить приютившие их страны.

Некоторые, как Олейникова, с самого приезда посещают акции протеста, пишут слова поддержки в социальных сетях, участвуют в сборе средств для Украины. Другие взялись за более крупные и долгосрочные проекты.

vera oleynikova ukraine demonstration 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

«22 февраля я выступила в поддержку Украины. Я в очередной раз призвала людей не молчать и помогать другим. Любое действие лучше, чем бездействие», — говорит 22-летняя Вера Олейникова. Фото: Вера Олейникова

Когда Василиса Борзова поняла, что Армения не станет просто перевалочным пунктом, как она рассчитывала изначально, она запустила проект Ethos: организацию, которая помогает беженцам из Украины и Нагорного Карабаха, а также жителям приграничных районов Армении, пострадавшим в результате недавнего конфликта с Азербайджаном.

Ethos предоставляет пострадавшим от войны психологическую и медицинскую помощь, оказывает поддержку в поиске работы и жилья, помогает с одеждой, лекарствами и предметами домашнего обихода.

«Я поняла, что здесь я могу использовать свои навыки во благо другим», — говорит она.

vasilisa borzova photo by civilnet 2023 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

Василиса Борзова. Фото: CivilNet/OC Media.

Она также отметила, что армяне были очень отзывчивы по отношению к пострадавшим от войны соотечественникам и организации Ethos. Девушка подчеркнула, что жители Армении начали собирать гуманитарную помощь в первые дни столкновений в Карабахе в сентябре 2022-го.

«Они всегда готовы помочь. Я никогда не видела ничего подобного», — говорит Борзова. «Армяне очень гостеприимны, как к людям, которые сюда переехали, так и к моей инициативе. Все отзывы, которые мы получили, были положительными, нас всегда угощают, хорошо принимают и поддерживают».

У Дарины Маяцкой аналогичный опыт. Она работает координатором проекта в организации «Ковчег», которая помогает покинуть Россию и обосноваться за рубежом россиянам, подвергающимся преследованиям из-за антивоенной позиции.

Ни Маяцкая, ни «Ковчег» не сталкивались с какими-либо препятствиями в Армении.

darina mayatskaya russian activist armenia 17 04 23 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

«Многие местные жители уже слышали о «Ковчеге» и если они видят растерянных россиян в своем районе или просто на улице, они говорят им: «Здесь есть «Ковчег», идите туда, там вам помогут», практически за руку приводя их в организацию», — говорит Маяцкая.

Сейчас проект постепенно смещает акцент на интеграцию россиян в новую среду и образ мышления, а также проводит среди русских эмигрантов дискуссии о факторах, приведших к войне: колониализме, империализме и плохом гражданском воспитании. Организация также по мере возможности сотрудничает с антивоенными инициативами и независимыми проектами по всему миру.

Виктория Кронгард, 25-летняя бывшая студентка-медик и активистка, также работает над тем, чтобы восполнить пробелы, на которые система образования в ее стране не обратила внимания.

Организация Reforum Space, оказывающая поддержку фондам, которые помогают украинцам, а также активистам и журналистам из России, проводит бесплатные антивоенные мероприятия и мастер-классы.

Она говорит, что многие россияне не знакомы с грузинской точкой зрения на августовскую войну 2008 года, и что Reforum Space информирует их о продолжающейся роли России в конфликтах в Грузии.

«В [российских] СМИ все это позиционируется как желание [Абхазии и Южной Осетии]», — говорит Кронгард.

«[Война в Украине] ужасна. Это преступление. Разжигание Путиным этого конфликта с 2014 года бесчеловечно и беспринципно», — заключает Кронгард.

Сочувствие и понимание

Несмотря на сообщения о том, что в обеих странах наблюдается рост антироссийских настроений, в Грузии в связи с волной русской иммиграции, а в Армении после того, как Россия не оказала военную помощь своему союзнику во время и после второй Нагорно-Карабахской войны, все наши респонденты заявили, что у них остались только хорошие впечатления от жизни на новом месте.

«Люди здесь намного добрее. Они всегда готовы помочь», — говорит Артур Астафьев, внештатный репортер RFE/RL из Уфы, который живет в Ереване уже больше года.

Он добавляет, что благодаря своей недавней истории армяне понимают реальность войны и уже сталкивались с наплывом беженцев после Нагорно-Карабахских войн.

artur astafiyev russian activist armenia 2 17 04 23 1536x1024 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

«В своих беседах я постоянно встречаю сочувствие и понимание со стороны армян по отношению к российским активистам и журналистам, которые были вынуждены стать политическими эмигрантами», — говорит Артур Астафьев. Фото: CivilNet/OC Media.

Он добавляет, что его восхищает желание страны сотрудничать с Европейским Союзом, несмотря на ее нынешние связи с Россией.

Маяцкая признается, что, находясь в Армении с проектом почти год, она видит, что это очень разные страны. Несмотря на некоторое сходство между Арменией и Россией, в повседневной жизни, в эмоциях людей большая разница.

«Армения — демократическая страна, где соблюдаются законы и правила, где разрешены любые формы выражения своего мнения, как для граждан, так и для приезжих. Полиция не только не разгоняет митинги, но и помогает, если вы к ней обращаетесь», — говорит Маяцкая. «Есть огромное количество официальных, аккредитованных СМИ, освещающих все позиции, скорая помощь приезжает вовремя, люди не проявляют агрессии друг к другу».

Несмотря на опасения, что армяне могут стать враждебными к растущему числу русских в их стране, Маяцкая столкнулась с негативной реакцией не армян, а российских пропагандистов, которые в какой-то момент нашли «Ковчег» и начали писать негативные комментарии о помощи украинцам.

Виктория Кронгард также говорит, что в Грузии она не сталкивалась с проблемами, связанными с ее национальностью, несмотря на то, что слышала о конфликтах на акциях протеста с требованием к правительству Грузии прекратить пускать российских граждан в страну.

victoria krongard russian activis photo by tata shoshiashvili новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

Из-за медицинского образования 25-летнюю Викторию Кронгард могли принудительно отправить на войну в Украине. Фото: OC Media/CivilNet.

После вторжения России в Украину многие грузины негативно относятся к притоку россиян, а опросы показывают, что большинство населения поддерживает введение виз для граждан России.

Впрочем, по словам Кронгард, в Грузии она наконец-то чувствует себя свободной.

«Все в России привыкли к тому, что, увидев на улице полицию, нужно избегать ее, или когда кто-то стучит в дверь, нужно напрячься, потому что к тебе могут прийти с обыском. По прибытии [в Грузию] я какое-то время так же реагировала на полицию», — говорит Кронгард.

«Здесь я не боюсь сказать вслух, что Путин и Лукашенко плохие. Здесь я не боюсь, что [за выражение своего мнения] кто-то донесет на меня в органы безопасности, и у меня возникнут проблемы».

Анатолий Соболев также говорит, что с момента прибытия в Грузию он не сталкивался с враждебностью, связанной с его национальностью.

«Я живу в Грузии уже два года. Здесь мне дают возможность жить, никто не бьет меня на улице, я могу высказывать свое мнение, делать то, что, на мой взгляд, очень важно», — говорит Соболев. Поэтому, пока я здесь, я благодарен [Грузии]. Если они меня выгонят, я все равно буду благодарен».

«У меня украли мою страну»

Все активисты, с которыми мы беседовали, подчеркнули свою готовность возобновить свою деятельность в России, если представится такая возможность.

«Если будет хоть какой-то шанс сменить режим, я вернусь [в Россию] первым же рейсом», — говорит Соболев, добавляя, что, по его мнению, в настоящее время Россия небезопасна ни для кого.

«Я скучаю по России, это моя страна, которую у меня украли, а теперь от моего имени убивают людей. В настоящее время Россия — это большой таракан, пожирающий свой собственный народ», — пояснил Соболев.

Соболев считает, что Россия должна быть не жестоким захватчиком, как сейчас, а государством, которое соблюдает права и свободы человека ради благополучия своих граждан.

Виктория Кронгард также говорит, что, хоть и не знает, когда это произойдет, она хочет вернуться в Россию, чтобы помочь улучшить жизнь проживающих там людей.

«Сейчас ситуация в России такова, что даже минимальная активность может привести к репрессиям со стороны правительства», — говорит Кронгард. Моя идеальная Россия не вела бы завоевательных войн, и в ней вы не стали бы объектом преследования из-за своей политической точки зрения».

Василиса Борзова, однако, говорит, что она хочет продолжать помогать нуждающимся из Армении и хотела бы углубить связи своей организации с принимающей страной.

vasilisa borzova russian activists armenia 17 04 23 1536x1012 1 новости OC Media, Армения-Россия, война в Украине, Грузия-Россия, мобилизация, эмигранты, эмиграция

Василиса Борзова ведет дискуссию «Politread». Фото: Civilitas Foundation.

Она говорит, что у нее есть идея проекта, посвященного Армении, в котором русскоязычная аудитория будет знакомиться с культурой и историей Армении.

«Я хочу как-то отблагодарить Армению, которая нас приютила, приняла и показала, как нужно жить, поддерживая друг друга. Мне кажется, что армянская культура может дать нам очень многое и научить нас как быть».

Эта статья была подготовлена совместно CivilNet и OC Media.

SOVA