gvardeyskoye chechnya 12 04 23 1024x683 1 политика OC Media, Ингушетия, Рамзан Кадыров, Северный Кавказ, Чечня
Гвардейское, Чечня. Фото: Mapio.net

Подозреваемый в нападении на ингушских полицейских задержан в Чечне

В результате перестрелки с участием силовиков в Чечне задержан человек, подозреваемый в причастности к перестрелкам с полицией в Ингушетии за последние две недели.

SOVA LOGO NEW SMALL политика OC Media, Ингушетия, Рамзан Кадыров, Северный Кавказ, Чечня

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В ночь с 11 на 12 апреля в селе Гвардейское, недалеко от границы с Ингушетией, силовики открыли огонь и задержали уроженца Северного Кавказа, сообщили правительственные и антиправительственные чеченские источники.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, мужчина принадлежал к «незаконному формированию» и прибыл в Чечню из неназванного соседнего региона.

Кадыров заявил, что после того, как его нашли прячущимся в одном из домов в Гвардейском, мужчине была предоставлена возможность сдаться. По словам главы региона, после того, как он попытался бежать, силовики открыли огонь, ранили его, захватили живым и задержали для допроса.

Чеченский оппозиционный Telegram-канал 1ADAT сообщил, что задержанный – житель Ингушетии Михаил Мошхоев, который предположительно участвовал в перестрелке с силовиками в Ингушетии на прошлой неделе.

27 марта два сотрудника полиции были ранены в результате нападения на полицейский пост на границе с Чечней. Поиски группы властями привели к нескольким перестрелкам, в которых погибли по меньшей мере четыре сотрудника сил безопасности.

Два человека убиты в результате «нападения на чеченский полицейский участок»

Несмотря на заявления Кадырова о том, что пострадал только задержанный, 1ADAT утверждает, что в ходе перестрелки были ранены несколько сотрудников правоохранительных органов, а также 50-летний житель села, чей дом также был поврежден. Канал также утверждает, что Мошхоев был безоружен.

В видеозаписи, опубликованной в среду утром, Кадыров подтвердил, что задержанный был участником перестрелки с полицией в Ингушетии на прошлой неделе.

«В последние дни проводились мероприятия в соседнем регионе, в Ингушетии, были погибшие сотрудники [силовых структур]. И один из этих шайтанов пересек нашу границу, и тут же мы получили информацию, отправили штурмовые группы, оцепили [район] и аккуратно задержали [его]», — сказал Кадыров.

Глава Чечни добавил, что сейчас ситуация «спокойная и тихая», хотя проводятся дополнительные обыски, чтобы «никто не нарушил покой чеченского общества».

«Еще раз говорю шайтанам: не лезьте на нашу территорию, мы охраняем ее четко. Даже случайная птица не пролетит над нашими границами, и даже если пролетит, то точно не вылетит, уничтожим», — добавил Кадыров.

«Значительный» инцидент

Последние столкновения с полицией знаменуют собой крупный инцидент на Северном Кавказе. В последние годы случаи вооруженного отпора российским властям стали относительно редкими, поскольку российское государство стремится подавить сопротивление, возникшее после распада Советского Союза.

В среду в беседе с OC Media Марк Янгман, исследователь, занимающийся проблемами повстанцев и политического насилия на Северном Кавказе, назвал эти инциденты «значительными».

«У вас есть одна вооруженная группа, которая смогла нанести потери службе безопасности и сумела скрыться, и она достаточно велика, чтобы вызвать беспокойство службы безопасности», — сказал он.

При этом Янгман выразил сомнение в том, что это не просто единичный случай, заявив, что в регионе не было организованного сопротивления российским властям с 2016 года.

Он добавил, что если ситуация в Украине «будет иметь последствия для стабильности российского государства», то ситуация может измениться.

«На данный момент я бы предположил, что службы безопасности достаточно жестко контролируют ситуацию, поэтому организовать что-то, имеющее устойчивый характер, становится очень сложно.

Дело не в том, что нет воли. Поскольку, если вы посмотрите на группы, которые воевали [против России] в Сирии, посмотрите на некоторые северокавказские группы, которые сейчас воюют [против России] в Украине, то увидите, что там достаточно людей, готовых участвовать в повстанческой деятельности. Достаточно бросить вызов государству. Но они воюют в Сирии, они воюют в Украине не просто так», — добавил он.

[Полную версию интервью слушайте на Caucasus Digest: Podcast | Insurgency in the North Caucasus and Azerbaijanis grow weary of conflict]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика