Антизападная Telegramма: почему сторонникам евроинтеграции Грузии угрожают доносами - SOVA
политика

Антизападная Telegramма: почему сторонникам евроинтеграции Грузии угрожают доносами

В пророссийских Telegram-каналах, освещающих события в Грузии, в начале марта была запущена кампания черного пиара против администратора Telegram-канала Tbilisi_life Алены Бачия. Произошло это сразу после массовых протестов в Тбилиси против закона об иноагентах. Паблик под названием «GЕнацвале», инициативу которого поддержали дружественные ему каналы, попросил читателей присылать ценные сведения о создательнице Tbilisi_life, чтобы впоследствии обратиться в Службу государственной безопасности Грузии для ее проверки.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

31 марта 2022 года в Telegram-канале «GЕнацвале» появился пост с анонсом обращения к СГБ Грузии. Заявленная цель – проверка администратора Tbilisi_life Алены Бачия, а основная причина – последние посты в ее канале по делу 21-летнего Лазаре Григориадиса, ставшего жертвой правительственной пропаганды.

12s политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Лазаре – участник мартовских акций протеста против закона «Об агентах иностранного влияния». 31 марта суд отправил его под арест. По версии МВД, во время акций молодой мужчина бросал камни и «коктейли Молотова» в правоохранителей.

Критики власти утверждают: таким образом правящая партия устраивает показательную порку главным лицам протеста – поколению GEN Z. Проправительственные телеканалы то и дело показывают фотографии Лазаре, рассчитывая вызвать негативную реакцию в обществе. А председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и вовсе назвал Лазаре человеком «нарушенной ориентации».

SOVA-блог. Зумеры: новая сила грузинских протестов

«Это просто сумасшествие какое-то. Вы кого защищаете? Человек буквально чуть не сжег заживо людей», — пишет канал «GЕнацвале».

По словам авторов пророссийского паблика, деятельность Алены Бачия, чей канал публикует официальные комментарии с поддержкой молодого человека, «и без того была сомнительной». «А это последняя капля».

«Защищать кровожадных преступников, которые жгут заживо людей – за гранью добра и зла! Мы не позволим релокантам и кому бы то ни было ввергнуть Грузию в Средневековье».

В беседе с SOVA основатель канала Каха Мортуладзе говорит, что канал Алены Бачии публикует сообщения, которые оправдывают подозреваемого в нападении на полицейских.

«Хочу подчеркнуть, что я не выношу ей никакого приговора, я лишь хочу, чтобы компетентные органы проверили ее деятельность, а также дали оценку согласно законодательству Грузии», – говорит он.

В этой кампании «GЕнацвале» поддержали другие дружественные ему каналы, риторика которых совпадает с пророссийскими и провластными нарративами.

Сама Алена связывает внимание к своему проекту с активной поддержкой указанными каналами «темы иноагентов».

«А также активной раскруткой данными ресурсами антизападных настроений и даже обвинений в адрес США в лоббировании противостояния грузинского народа против законопроекта об иноагентах», – говорит основательница Tbilisi_life.

В отношении участников акций протеста, отмечает Бачия, канал «GEнацвале» и вовсе пишет угрозы.

12s 1 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

«Я в своем канале показывала иную точку зрения и реакцию грузинского общества на данный законопроект и широко освещала протесты против него. После задержания Лазаре я публиковала цитаты как правозащитников, так и, например, комментарии бывшего Омбудсмена Нино Ломджария, которая считает, что презумпция невиновности в отношении Григориадиса нарушена.

А в канале «GEнацвале» идет активная раскрутка его виновности, при этом с формулировкой «сжигал людей» и угрозы противникам законопроекта об иноагентах. Кроме того, они распространяют нарративы телеканала POS TV, что «ранее у Лазаре уже были проблемы с законом». Якобы он избил своего отца и даже ранил его во время ссоры, что опроверг его отец», – говорит Алена.

По ее словам, канал Tbilisi_life мешает их «абсолютно пророссийской пропаганде».

«Это информационная война», – заключает Бачия.

[SOVA-блог] «Сатанисты» и «фашисты»: власти Грузии говорят на языке черной пропаганды

«GЕнацвале»

Дата основания: 30 июля 2019 года

Количество подписчиков на момент публикации материала: 5 839

12s 2 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Поверхностный анализ Telegram-канала позволяет понять его антизападный курс и солидарность с политикой правящей партии. Канал публикует новости достаточно выборочно. Среди последних – митинг жертв репрессий Саакашвили в знак протеста против присуждения экс-президенту премии «Борца за права человека и демократию» в Норвегии; отмена программы по изучению русского языка в Кварели и акция протеста в защиту Киево-Печерской Лавры в Тбилиси.

Письмо Патриарха из Грузии: почему ГПЦ заступилась за пророссийское духовенство Украины

Главной темой канала, однако, в последнее время стали события, связанные с мартовскими акциями протеста. Герой публикаций – Лазаре Григориадис. Его дело, по словам автора канала, «прецедент, который решит судьбу Грузии» и исход «решающего сражения за суверенитет Грузии».

Еще одна мишень – 16-летняя Саломе Кенчиашвили, ставшая одним из главных символов протеста. Сюжет Радио Свободы о ней назвали примером «прекрасной пропаганды».

«Сюжет интересен, красочен и, как и раньше, вообще не объясняет, из-за чего нужно было жечь машины и штурмовать парламент. Просто должен был там стоять и все на этом».

Канал периодически призывает своих подписчиков оставить «пару комментариев» под постом Tbilisi_life, «чтобы разбавить немного либеральную волну потоком критического мышления».

Комментаторы же с цифрами вместо никнеймов или русскими фамилиями идут дальше и изучают пролайкавших пост Telegram-канала.

«Пост учительницы грузинского языка и литературы Tbilisi Green School (дигомский массив) и … в «лайкарях» видим… владельца и директора школы и издательства «სულაკაურის გამომცემლობა»))). Можете легко представить, что происходит в школе и какая там атмосфера?) Кстати, некоторые детки, старшеклассники, из этой школы состоят в «франклинис клуби».

12s 3 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда12s 4 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Последнее – тоже часть государственной пропагандистской машины. После протестов правящая «Грузинская мечта» обрушилась с критикой на дискуссионный и образовательный клуб, посчитав, что тот виновен в появлении подростков на массовых акциях.

«Они травят детские умы идеологией либерального фашизма», – заявили представители власти.

Аналогичная риторика звучит и в комментариях канала «GEнацвале».

«Говорю же, в Грузии не только с универами беда, но и со школами… Капец, конечно…из детей выращивают фашистов, которые людей сжигают…».

«Экстремисты, анархисты, сатанисты»: страшилки от властей Грузии о Клубе Франклина

На тему прошедших демонстраций Telegram-канал отдельно публикует комментарий эксперта по экономическим вопросам Демура Гиорхелидзе. Активного спикера прокремлевских «Sputnik-Грузия» и «Грузинформ». По версии канала, лозунг «Мы не хотим Россию», звучавший на мартовских акциях протеста в Тбилиси, равен отказу от собственной страны.

О подписчиках говорит и каждая новость о погибшем грузинском бойце в Украине. Среди комментариев в большинстве случаев встречается следующее:

«Грузины, сидите дома. Это не ваша воина».

«Нет хуже солдата, чем наемник – идти убивать за деньги. Да еще, по сути, своих соотечественников».

«Такие люди 100% шагают в ад».

Главный редактор канала – Каха Мортуладзе. Информация о нем в интернете практически отсутствует. Известно лишь, что Telegram-канал Мортуладзе создал в июле 2019 года – спустя пару недель после «ночи Гаврилова».

12s 5 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Шота Апхаидзе

Дата основания: 24 сентября 2020 года

Количество подписчиков на момент публикации материала: 957

12s 6 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Сообщение о проверке администратора Tbilisi_life опубликовал у себя и Telegram-канал Шоты Апхаидзе. Прокремлевского активиста, основателя «Кавказского центра исламских исследований», который оказался в списке людей, санкционированных президентом Украины Владимиром Зеленским.

Апхаидзе выступал в качестве эксперта при обсуждении мартовских демонстраций в Тбилиси на канале «Соловьев LIVE». Политолог, кем он себя позиционирует в том числе, обвинял в массовых протестах Запад и «деструктивную оппозицию».

12s 7 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

21-летнего Лазаре Шота Апхаидзе называет «боевым геем» и «петухом», «из которого Запад делает борца за свободу и демократию».

У себя в паблике Апхаидхе называет Евросоюз «Хреносоюзом», а стремление в Европу «хреноевроинтеграцией». И «гордится поступком Гиви Ванишвили», который со шлемом с буквой Z воюет в Украине на стороне России.

12s 8 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Любопытно, что в сентябре 2021 года на своем Facebook Апхаидзе выражал отдельную благодарность Минобороны России «за уважение нашего народа и грузинской культуры».

12s 9 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

В 2010 году Шота Апхаидзе был арестован за насильственные действия и вторжение в прямой эфир телеканала «Кавкасия» наряду с членами «Союза православных родителей» и «Народного православного движения». В 2012-м, после смены власти в Грузии, Апхаидзе покинул пенитенциарное учреждение в статусе «политзаключенного» и вскоре примкнул к рядам пророссийского «Института Евразии».

Он часто появляется в таких СМИ, как «Спутник», «Царьград ТВ», News-Front и других российских пропагандистских средствах массовой информации.

Согласно порталу MythDetector («Детектор мифов»), в ноябре 2019 года Шота Апхаидзе подготовил сюжет для передачи «Открытый эфир» на телеканале «Звезда», принадлежащем Минобороны РФ. В нем транслировалась одна из пропагандистских теорий заговора Москвы о торговле органами во время боевых действий в восточной Украине.

«МИМИНО», «Дежурный по Закавказью», «Georgia Info»

«МИМИНО»

Дата основания: 7 июня 2021 года

Количество подписчиков на момент публикации материала: 4 393

12s 10 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

«Дежурный по Закавказью»

Дата основания: 19 января 2020 года

Количество подписчиков на момент публикации материала: 10 001

12s 11 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

«Georgia Info»

Дата основания: 4 мая 2021 года

Количество подписчиков на момент публикации материала: 12 522

12s 12 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Следующие Telegram-каналы часто репостят публикации друг друга. Настроения идентичные.

«Дежурный по Закавказью», к примеру, приветствует назначение на пост министра образования Георгия Амилахвари, проголосовавшего за закон «О прозрачности иностранного влияния».

«Наконец, в «Грузинской мечте» сложилось четкое понимание, что в студенческой среде проводится деструктивная, антигосударственная работа».

В этом Telegram-канале положительно реагируют на выступление премьер-министра Грузии с очередными тезисами о желании третьих сторон «открыть второй фронт». Но, согласно автору публикации, «в маргинальных Telegram-каналах в связи с выступлением премьер-министра поток неконтролируемой агрессии». Никто из них, считает автор, не понимает угрозы для Грузии.

Telegram-канал «МИМИНО» же пишет, что Брюссель делает все возможное и невозможное, чтобы отдалить от себя Грузию. «Коллективный Запад намерено плюют в душу нашему народу». Так канал реагирует на присвоение Саакашвили премии в Осло.

Паблик не оставляет без внимания и события в Киево-Печерской лавре. Он называет президента Украины «клоуном, который открыто проводит карательные операции против УПЦ», и призывает грузинскую общественность выразить солидарность с представителями Московского патриархата.

Telegram-канал «Georgia Info» тем временем, реагируя на массовые демонстрации в Тбилиси, публикует цитаты некоего Арчила Сихарулидзе, политолога, который числится на сайте Российского совета по международным делам. Он – сторонник закона об иноагентах.

Канал поддерживает «Грузинскую мечту» и в отказе присоединяться к антироссийским санкциям. По словам авторов, «Грузия много лет страдала от ссоры с соседями – Россией», а теперь Тбилиси не хочет повторять ошибок и войны» и «вестись на поводу у Запада».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, пропаганда

Все вышеперечисленные каналы появились не более четырех лет назад. Столько же лет политическому кризису в Грузии, начавшемуся с «Ночи Гаврилова» в 2019-м. С тех пор правящая «Грузинская мечта» стала активнее критиковать Запад и дрейфовать в сторону России. С тех пор активизировались и Telegram-каналы, повторяющие риторику властей.

Tbilisi_life – один из самых популярных русскоязычных каналов о Грузии, открыто поддерживающий евроатлантические устремления грузин. Его деятельность, уверена основательница канала, мешает их «абсолютно пророссийской пропаганде».