[áмбави]

[áмбави] Абьюз и уступки: в чем сила «Грузинской мечты»

Русская мечта «Грузинской мечты» не сбылась. По крайней мере, пока. Правящая партия пыталась провести через парламент аналог российского закона об иноагентах, но под нажимом общества была вынуждена пойти на попятную. Эксперты называют решение «Мечты» тактическим отступлением, а значит, рано или поздно будет новая атака. Новый выпуск [áмбави] – о том, почему власти пошли на уступки, почему им нельзя верить, и почему решающая битва за демократическое и западное будущее Грузии – только впереди.

SOVA LOGO NEW SMALL SOVA-блог Alt-info, featured, Бидзина Иванишвили, Гия Нодия, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, закон об иноагентах, Паата Закареишвили

Мало кто сомневается в том, что «Грузинская мечта» от своей задумки не отказалась. Более того, пресловутый законопроект о прозрачности иностранного влияния – далеко не самоцель. Власти ищут критики Запада, и они ее находят. В последнее время правительство всеми силами создает поводы для окончательного разрыва с Европой. И хотя после массовых акций в Тбилиси стало очевидно, что развернуть курс страны будет не так просто, всем так же очевидно, что власти будут снова и снова пытаться это сделать.

Последние события в Грузии – тот случай, когда непонятно, кто вышел из схватки победителем. С одной стороны, гражданское общество отстояло свои права и показало властям силу, вынудив их провалить собственный же проект. С другой – власти отделались малой кровью, отозвав прозванный «российским» законопроект, но в целом не отказавшись от задумки.

При этом, как ни странно, но стихийные протесты в Тбилиси – хороший опыт и для властей, и для оппозиции, и для гражданского общества. Для правящей партии это было полезно, поскольку она зондирует почву и шаг за шагом отодвигает красные линии. Ее оппоненты попытались оседлать протест и выручить политические дивиденды. Возможно, у них это получится. Общество обрело в себе уверенность – послуживший тригером законопроект об иноагентах показал, что население не просто может выражать свое мнение, но и влиять на процессы. Кроме того, стало очевидно зарождение новой силы – молодых и, как многим казалось, совершенно аполитичных людей, для которых их права, ценности и личные границы выше политических интересов всех сторон. Это поколение, родившееся в независимой Грузии, и его никак не затащишь назад в СССР.

Но отношения «Грузинской мечты» с обществом очень похожи на то, что в психологии неофициально называют «эмоциональными качелями». Это такая манипулятивная техника, при которой человек, а в данном случае правящая сила, постоянно меняет свое поведение. То травит слезоточивым газом, то, недоуменно приподняв бровки, клянется, что пойдет на любые уступки, лишь бы никто не пострадал.

[áмбави] Грузинский ремейк РФ-закона: в Тбилиси ищут иноагентов

20 июня 2019 года. В кресле спикера парламента Грузии оказался депутат Госдумы России – страны, продолжающей оккупацию грузинских территорий. Коммунист Сергей Гаврилов занял место третьего человека в стране в ранге главы Межпарламентской ассамблеи православия. Но вскоре оппозиция заблокировала трибуну, не позволив члену КПРФ вернуться в кресло, а в Тбилиси начались массовые протесты.

«Грузинская мечта» тогда применила весь арсенал спецредств – водометы, слезоточивый газ, резиновые пули. Силовики действовали крайне жестко, многие демонстранты получили увечья и инвалидность. Спецназ прицельно стрелял и по журналистам.

Осознав перегиб, власти поспешили сбить накал, пообещав уступки. Основатель правящей партии Бидзина Иванишвили лично поклялся: следующие парламентские выборы пройдут по полностью пропорциональной системе. В реалиях Грузии это означает более конкурентную среду, поскольку из-за активно использования в регионах административного ресурса по мажоритарной линии как правило побеждают кандидаты от власти.

В результате протест пошел на спад. Оппозиция и гражданский сектор, удовлетворившись достигнутым, стали готовиться к выборам. Но вскоре подопечные Иванишвили подняли бунт. Часть депутатов заявила, что не поддержит поправки о полностью пропорциональных выборах. Обладатель непоколебимого авторитета в «Грузинской мечте» Бидзина Иванишвили сказал, что не в силах заставить своих подданных голосовать в пользу изменений, дескать, в стране демократия. В результате поправки провалились. А получить большинство в парламенте на выборах правящей партии помогли именно мажоритарные мандаты.

В том, что «Грузинская мечта» не держит слова, общество убедилось и год спустя – летом 2021-го. Этому предшествовали долгие и непростые переговоры между властями и оппозицией по преодолению политической поляризации. В них участвовал лично президент Европейского совета Шарль Мишель, приезжавший в Тбилиси, чтобы усадить оппонентов за один стол. В апреле было подписано т. н. «Соглашение Мишеля», но спустя 100 дней, в июле, «Грузинская мечта» объявила о выходе из него. Причиной назвали отказ партии «Единое национальное движение» присоединяться к документу, хотя все другие оппозиционные партии участвовали в сделке. Так «Мечта» впервые по-крупному кинула не только народ, но и европейских партнеров.

Уловки и обман партия власти использовала и в марте 2023-го – при принятии законопроекта об иноагентах. Правящая партия заявляла, что документ будет вынесен на голосование 9 числа, но уже 7 марта неожиданно для всех поддержала его в первом чтении. Скандальный закон принимался под крики и на фоне драк. Власти пытались форсировать события, поэтому даже не допускали к обсуждению оппозицию и представителей гражданского сектора.

Насилие продолжилось и за стенами парламента. Чтобы подавить голос несогласных «Грузинская мечта» вновь применила спецредства. Две ночи подряд силовики разгоняли и задерживали манифестантов, но не рассчитали силу протеста. Сторонники евроинтеграции, среди которых было много молодежи, не собирались расходиться. В результате «Мечта», последовательно игнорировавшая призывы Запада и критику оппозиции, была вынуждена отступить перед митингующими. В правящей партии вновь дали обещание – не принимать закон об иноагентах. Но улица потребовала сделать это не на словах, а на деле. Депутатам от «Грузинской мечты», а также от антизападного движения «Сила народа», которые написали скандальный закон, пришлось провалить свою же инициативу, чтобы юридически оформить обещание.

SOVA-блог. Зумеры: новая сила грузинских протестов

И все же кажется, что обещания «Грузинской мечты» не стоят и той бумаги, на которой они написаны. Объявляя об отказе от аналога российского закона, власти тут же заявили, что в целом не намерены отступать. Более того, как только градус напряженности в обществе спал, правящая партия с новой силой развернула агрессивную кампанию против оппонентов и не менее агрессивную антизападную кампанию.

К примеру, председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе продолжил риторику с использованием термина «иностранный агент». Кстати, юрист по образованию и магистр права, он, несмотря на непринятый закон, назвал агентом иностранного влияния клуб Франклина, который проводит образовательные и медийные проекты, исследования и политические дискуссии. Кобахидзе посетовал, что клуб распространяет идеи либерального фашизма.

Ираклий Кобахидзе: «Отравление детских мозгов идеологией либерального фашизма, конечно, неприемлемо».

Нападки продолжил и премьер Ираклий Гарибашвили. Тот в большом интервью проправительственному телеканалу сказал, что анархисты из клуба Франклина пытались устроить бойню, но этим не ограничился, заявив, что на акциях в Тбилиси были замечены ни много ни мало – сами сатанисты!

Ираклий Гарибашвили: «Эта организация – коллективное «Нацдвижение» – уже превратилась даже не в радикальную, а уже в экстремистскую организацию. Чтобы стать террористической, ей остается совсем чуть-чуть».

За свою жесткую речь, в том числе, за критику в адрес Украины, грузинский премьер впоследствии удостоился похвалы от российского пропагандиста Владимира Соловьева. Тот сказал, что Гарибашвили – мужик, и у него есть яйца.

Кстати, интервью мужика Гарибашвили стало одним из элементов многогранной стратегии «Грузинской мечты» по продвижению своей повестки. В ходе беседы журналист то и дело напоминал премьеру, где надо упомянуть, что не все протестующие – сатанисты. Глава правительства кивал и соглашался, и вновь использовал политический каламбур, заверяя, что Грузия хочет в Европу, но одновременно делая выпады в адрес Запада.

В целом лидеры Грузии все больше и больше делают акцент на некой уникальности своего внешнего курса – они смотрят не на Север, и уже не на Запад, а куда-то в себя. Дескать, у нас есть свои интересы, и именно их мы будем придерживаться. В условиях глобализации это больше смахивает на изоляционизм. Но нарратив о «грузинскости» курса иногда работает. Особенно если подкрепить его силой.

Давайте вспомним утро 5 июля 2021 года, когда в Тбилиси должна была пройти акция в поддержку ЛГБТ-сообщества. Она в результате была отменена. Гарибашвили тогда заявил, что для большинства это неприемлемо, а по сути – дал команду «фас» ультраправым, устроившим на улицах столицы беспорядки. Агрессивная толпа накинулась на тех, кто критикует власти и кого сегодня хотят объявить иноагентами. Были избиты свыше 50-ти журналистов. Радикалы также сорвали флаг Евросоюза, установленный перед парламентом.

Объявленная летом 2021-го премьером диктатура большинства пригодилась и весной 2023-го. После интервью Гарибашвили известная своими прокремлевскими взглядами платформа «Аль-Инфо» устроила акцию там, где несколько дней назад протестовали против «российского закона». Флаг Евросоюза вновь был сорван и сожжен. Хотя после первого раза парламент ввел за это ответственность. Несмотря на градус агрессии, на страже порядка стоял только один полицейский, попытавшийся помешать толпе. И здесь, конечно, очевиден контраст – против молодежи власти кинули целую армию робокопов и спецтехники.

Контракции – еще один элемент, используемый «Грузинской мечтой», чтобы сбить общество и наблюдателей с толку. Толпа мужчин среднего возраста с прокуренными голосами и характерными манерами призвана показать, что «все не однозначно». Социологические опросы, свидетельствующие о 80-процентной поддержке населением евроинтеграции, перекрывают картинкой, где взрослые мужчины с азартом рвут на части флаг ЕС.

В результате мы получаем искаженную реальность, где о молодом свободолюбивом поколении говорят снисходительно, как о людях, которым промыли мозги. Где спецназ зачищает площадь перед парламентом от студентов, чтобы затем на ней выступили прокремлевские экстремисты. Где планомерно маргинализируются оппозиция и гражданский сектор, и в том числе с этой целью принимается закон, позволяющий вешать ярлык иностранного агента на всех неугодных. Где не брезгуют использовать политическое жульничество для достижения своих целей.

[áмбави] «Болотный синдром» протестов в Грузии

Последние годы опросы общественного мнения показывали полную фрустрацию населения. Рейтинги партий – крайне низкие. Подавляющее большинство респондентов попросту не может назвать политическую силу, которой доверяет. Но протесты в Тбилиси стали встряской для оппозиции. И хотя гражданские активисты дистанцировались от партий и даже прогоняли политических лидеров с трибуны, кажется очевидным, что без четкой программы протест обречен на провал.

Крупнейшая оппозиционная сила – «Единое национальное движение» – уже анонсировала первую акцию. Она пройдет 9 апреля – в сакральную для современной Грузии дату. В этот день в 1989 году советская армия с использованием химического оружия и саперных лопат разогнала демонстрацию сторонников независимости. Погиб 21 человек, в основном молодые женщины. Спустя два года – 9 апреля 1991-го – в Грузии был принят Акт о восстановлении независимости.

Удастся ли оппозиции использовать гражданский ресурс, чтобы сохранить эту независимость и конвертировать протест в политические достижения – вопрос открытый. Нет сомнений, что правящая «Грузинская мечта» будет использовать весь свой арсенал – от давления и репрессий, до одурачивания общества и политического мошенничества.

Но психологи предупреждают: эмоциональные качели – это нездоровые отношения. Будучи токсичными и абьюзивными, они время от времени дают ощущение удовлетворенности достигнутым, что сбивает с толку. Кажется, стало где-то лучше, но маятник непременно вернется. Специалисты говорят: такие отношения необходимо разорвать.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => [áмбави]