georgian parliament 78699 новости закон об иноагентах, парламент Грузии

Парламент Грузии провалил аналог российского закона об иноагентах

Парламент Грузии отклонил во втором чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Таким образом, правящая «Грузинская мечта» и инициаторы документа «Сила народа» выполнили требование протестующих на улицах в Тбилиси.

На сегодняшнее заседание парламента был вынесен только один вопрос. Депутат от «Силы народа» Гурам Мачарашвили заявил, что решение по законопроекту уже принято, так что голосование – лишь формальный вопрос, необходимый для того, чтобы довести дело до конца. Он призвал приступить к голосованию без обсуждения.

Спикер парламента Шалва Папуашвили также отметил, что по вопросу отзыва законопроекта достигнут общий консенсус, поэтому в обсуждении нет смысла.

В результате заседание завершилось буквально за несколько минут. Вопрос принятия закона «О прозрачности иностранного влияния» был вынесен на голосование и тут же провален. «За» демонстративно высказался только депутат от «Грузинской мечты» Дмитрий Самхарадзе, известный своей агрессивной риторикой. После чего Папуашвили объявил заседание закрытым.

Напомним, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости