pace новости Клод Керн, ПАСЕ, Эдит Эстрела

В ПАСЕ выразили опасения в связи с разработкой в Грузии аналога российского закона об иноагентах

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии Клод Керн (Франция) и Эдит Эстрела (Португалия) выразили опасения в связи с законопроектом, разработанным движением «Сила народа» и предусматривающим создание реестра иностранных агентов. Об этом говорится в Twitter организации.

«Внесенный фракцией «Сила народа» законопроект «О прозрачности иностранного влияния» вызывает ряд опасений относительно его совместимости с демократическими стандартами и стандартами прав человека, заявили докладчики ПАСЕ по Грузии Клод Керн и Эдит Эстрела».

Напомним, члены движения «Сила народа», покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, внесли в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах. Согласно инициативе депутатов, в Грузии должен быть создан реестр, в который будут включены некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% доходов которых «финансируются иностранными силами».

Ранее с критикой законопроекта выступили в Госдепартаменте США. Официальный представитель ведомства Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены его последствиями для свободы слова и демократии в Грузии».

В «Грузинской мечте» критику отвергли, заявив, что аналогичный американский закон является намного жестче. «Мы его смягчили», — сказал Ираклий Кобахидзе, лидер правящей партии, которая формально не имеет отношения к разработке законопроекта.

Аффилированные с Иванишвили депутаты вновь призвали принять аналог российского закона об иноагентах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости