ned price 788 новости госдепартамент США, Грузия-США, Нед Прайс

Госдеп: предложенный в Грузии закон об иноагентах повторяет российскую практику, а не американскую

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал инициативу грузинских депутатов о создании «реестра агентов иностранного влияния». По предложению движения «Сила народа», аффилированного с правящей партией, в него должны включать НПО и медиа с иностранным финансированием. Депутаты, при этом, утверждают, что такая практика существует и в США. Однако, как заявил Нед Прайс, инициатива «Силы народа» скорее повторяет российский Закон об иноагентах.

«Нам известно о законопроекте в парламенте Грузии, и мы глубоко обеспокоены его последствиями для свободы слова и демократии в Грузии. Мы выразили эту озабоченность [напрямую нашим собеседникам] в правительстве Грузии.

Предлагаемый закон заклеймит и заставит замолчать независимые голоса граждан Грузии, которые привержены построению лучшего будущего для своих общин. Мы считаем, что такой закон потенциально может подорвать евроатлантическую интеграцию Грузии.

Заявления о том, что такой закон основан на Акте о регистрации иностранных агентов (FARA) в США, являются заведомо ложными. Фактически, этот законопроект основан на аналогичном российском и венгерском законодательстве [а не на FARA или любом другом американском законе]», — заявил Нед Прайс.

Отметим, что американский Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) был принят в 1938 году. Он требует, чтобы иностранные агенты в США, представляющие интересы иностранных держав в «политическом или квазиполитическом качестве», раскрывали свои отношения с иностранным правительством и информацию о соответствующей деятельности и финансах. Согласно FARA, лицо может быть признано агентом иностранного принципала, если его деятельность финансируется или субсидируется из-за рубежа целиком или по большей части.

В России Законом об иноагентах называют поправки к Закону о некоммерческих организациях. Они были приняты в 2012 году. В соответствии с ними статусом «иностранного агента» наделяют российские некоммерческие организации (НКО), получающие «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». При этом, Закон не распространяется, к примеру, на госкорпорации и госкомпании, а также на созданные ими НКО.

Упомянутый Недом Прайсом венгерский закон об иностранных агентах был принят правящей партией страны в 2017 году. Согласно Акту некоммерческие организации, получающие из-за рубежа пожертвования размером больше 7,2 млн форинтов (около 21 тыс. евро по нынешнему курсу) в год, должны зарегистрироваться в качестве «организаций, получающих финансирование из-за рубежа» и публично отчитываться о всех пожертвованиях больше 1400 евро. В 2020 году Высший судебный орган Евросоюза постановил, что венгерский закон о некоммерческих организациях – «иностранных агентах» не соответствует принципам ЕС и должен быть отменен.

Аффилированные с Иванишвили депутаты вновь призвали принять аналог российского закона об иноагентах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости