irakli kobakhidze 874 e1657291474748 новости Грузинская мечта, Грузия-США, Ираклий Кобахидзе

Лидер «Грузинской мечты» отверг критику Госдепа США и раскритиковал американский закон

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе ответил на заявление официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Тот выразил обеспокоенность в связи с возможным принятием в Грузии закона об агентах иностранного влияния.

Соответствующий законопроект в парламент внесли депутаты, представляющие движение «Сила народа». Это бывшие члены «Грузинской мечты», продолжающие ее поддерживать. Они апеллируют к тому, что такую практику применяют и в США, но Нед Прайс назвал такие утверждения «заведомо ложными», отметив, что такая практика больше похожа на российскую.

В свою очередь лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что инициированный «Силой народа» законопроект действительно не очень похож на американский Акт о регистрации иностранных агентов (FARA). При этом добавил, что действующий в США закон намного жестче. По словам Кобахидзе, если бы эту практику перенесли в европейское пространство, то она бы противоречила нормам прав человека.

«Мы его смягчили! В конечном итоге, что может быть [принятоо] в Грузии, так это закон, соответствующий европейским стандартам. Я не читал российский закон и не знаю его. Может быть, Нед Прайс читал российский закон, может быть, он им заинтересовался. Я российские законы правда не читаю.

Если же речь идет о том, что этот закон не похож на американский, то следует сказать, в чем именно он не похож. На данном этапе я не могу выступать в роли защитника этого закона, поскольку мы еще не сформировали свою позиция по нему. Но что касается сравнения, то закон, инициированный «Силой народа», намного мягче своего американского варианта», — сказал Кобахидзе.

Госдеп: предложенный в Грузии закон об иноагентах повторяет российскую практику, а не американскую

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости