macharashvili khundadze kavelashvili новости Грузия-Россия, Гурам Мачарашвили, Сила народа

Аффилированные с Иванишвили депутаты вновь призвали принять аналог российского закона об иноагентах

Члены движения «Сила народа», формально покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», но продолжающие поддерживать ее основателя Бидзину Иванишвили, вновь призвали ужесточить контроль над СМИ и НПО. Депутаты инициируют в парламенте законопроект о «прозрачности иностранного влияния», который наблюдатели сравнивают с российским законом об иноагентах.

«Мы считаем, что из принципов публичности и прозрачности общественности должны быть известны не только источники доходов политиков, принимающих решения в государстве, но и источники доходов таких субъектов, как НПО и медиа, которые ставят целью оказать влияние на принятие публичных решений и участвуют в формировании общественного мнения, а также принимают активное участие в дискуссиях, проводимых органами законодательной и исполнительной власти при принятии законов или решений», — заявил один из лидеров движения Гурам Мачавариани.

По словам депутата, именно поэтому «Сила народа» предлагает создать реестр агентов иностранного влияния. В нем должны быть зарегистрированы все те некоммерческие юридические лица и медиасредства, свыше 20% дохода которых «финансируется иностранными силами».

По задумке авторов, составлять списки «агентов иностранного влияния» должно Национальное агентство публичного реестра, а те, кто будет уклоняется от регистрации, подвергнутся «соответствующим административным штрафам». При этом оплата штрафа не освободит субъект от обязанности зарегистрироваться в качестве иноагента.

Связанные с Иванишвили депутаты предлагают объявить НПО «агентами иностранного влияния»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости