Ядерный шантаж: нажмет ли Путин на «красную кнопку» - SOVA
политика

Ядерный шантаж: нажмет ли Путин на «красную кнопку»

Война в Украине вернула понятие ядерной войны в глобальную дискуссию. Симулятор атомного взрыва NUKEMAP, созданный десять лет назад, вновь стал популярным. А стрелки часов Судного дня перевели на 10 секунд из-за «тонко завуалированных угроз России применить ядерное оружие». Тем временем, Всемирная организация здравоохранения обновила свой список лекарств, которые должны храниться на случай катастрофических ситуаций.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владмир Путин, война в Украине, Россия, украина, ядерное оружие

Владимир Путин превратился в того, кого сам когда-то обещал «мочить в сортире». Почти год верховный главнокомандующий РФ устраивает в Украине теракты, подобные трагедии в Днепре, нанося удары по жилым домам и убивая мирное население. Ряд европейских стран уже официально признает Россию государством-террористом. Но Путин только поднимает ставки, угрожая еще более катастрофическими последствиями для всего человечества.

Ядерным оружием глава Кремля бряцает с самого начала полномасштабного вторжения в Украину. Хотя такие угрозы звучали и до февральской агрессии. К примеру, в 2002 году — на совместной пресс-конференции с президентом США. Ядерная тема была и частью известной «мюнхенской речи» в 2007-м. И в 2014-м на ежегодной пресс-конференции Путина. В тот же год Россия изменила свою военную доктрину, чтобы открыть себе возможность для нанесения первого ядерного удара в ответ на угрозу со стороны НАТО. А несколько лет спустя Путин сказал: в случае ядерной катастрофы мирового масштаба «мы попадем в рай», а они «просто сдохнут».

Но угроза ядерного удара стала более ощутимой в конце лета 2022 года – на фоне успешного украинского контрнаступления. Тогда эту тему взяли на вооружение рупоры российской пропаганды.

Захватить Киев за три дня, как это изначально планировалось, Москве не удалось. И спустя 10 месяцев после начала вторжения Путин признал: конфликт «затянется на некоторое время». А также вновь предупредил о «растущей» угрозе ядерной войны.

Каждое упоминание РФ о применении атомной бомбы звучит как признак отчаяния и желание сохранить лицо. Принимать поражение Путин не хочет. А оно, как говорят эксперты, не так далеко. Особенно, на фоне поставок Киеву современного западного оружия. Заместитель председателя Совбеза России и экс-президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя поставки военной помощи, пригрозил: «Поражение ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало ядерной».

Согласно военной доктрине, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на использование против нее оружия массового поражения. А также в случае агрессии против РФ с применением обычного вооружения, когда под угрозу поставлено само существование государства.

А как говорил Путин в фильме Владимира Соловьева «Миропорядок 2018», оценивая катастрофические для человечества последствия ядерного удара: «Зачем нам такой мир, если там не будет России?».

Умереть в Украине, чтобы не умереть от голода: к чему призывают россиян агитационные ролики

В своем арсенале Российская Федерация, согласно данным Федерации американских ученых, имеет около 5 977 ядерных боеголовок. Это самый большой показатель в мире. В настоящее время около 1 588 боеголовок находятся на межконтинентальных ракетах и базах тяжелых бомбардировщиков. Около половины – на складах. Остальные 1 500 выведены из эксплуатации. Большинство ракет являются стратегическим ядерным оружием, то есть способным доставить боеголовки на расстояние свыше пяти тысяч километров.

Самая «слабая» единица ядерного арсенала РФ, по имеющимся данным, имеет мощность около 0,3 килотонны и оставляет после себя последствия, схожие со взрывом в порту Бейрута в 2020 году. Тогда в результате трагедии погибло свыше 200 человек, около 6 тысяч получили ранения, а 300 тысяч остались без жилья.

К слову, самый мощный взрыв в истории был произведен в 1961 году Советским Союзом. Тогда на Новую Землю – архипелаг к северу от Полярного круга – была сброшена «Царь-бомба». Мощность взрыва составила более 50 мегатонн, что в 3 300 раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму и уничтожившей около 70% города.

Возможность применения оружия массового уничтожения с момента начала полномасштабной войны в Украине президент РФ упомянул, по меньшей мере, четыре раза. И всякий раз это находило отклик в речах российских пропагандистов и политических лидеров. К примеру, в конце января спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин вновь пригрозил: поставки наступательного вооружения Украине приведут к катастрофе.

«Если Вашингтон и страны НАТО поставят оружие, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, – это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия».

Опасения Москвы обусловлены военными инцидентами, не раз происходившими и за линией фронта. В начале декабря Украина нанесла удары по российским военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях. Периодически под обстрел попадают приграничные российские регионы – Курская и Белгородская области.

Кроме того, в конце января советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью российскому оппозиционному блогеру Майклу Наки заявил о неизбежности внутренней эскалации войны в России. По его словам, удары будут наноситься по разным целям. По чему, кем и зачем – это вопрос другой, сказал Подоляк.

«Украина удары по России не наносит. Но логика войны неизбежна. В том числе будут подвержены такие города, изнеженные, ленивые, как Москва, Петербург, Екатеринбург и т. д».

На фоне этих заявлений на крышах зданий в центре Москвы стала появляться военная техника, похожая на противовоздушные комплексы. Украинский военный эксперт Михаил Самусь в интервью телеканалу «Еспресо» заявил: защитные меры обусловлены тем, что у россиян появилась информация об успехах Украины в создании оружия дальностью, позволяющей наносить удары по резиденциям и штаб-квартирам.

«Но Украина, если и будет бить, то по военным объектам, которые будут снижать военные возможности России, возможности российских войск проводить ракетные, авиационные удары по территории Украины. Хотя я не исключаю ударов по центрам принятия решений, если в этом потребуется текущий момент».

Россия, между тем, не допускает на свою территорию инспекцию в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). США говорят о нарушении договора. Москва таким образом дает понять Вашингтону, что вскоре может наступить конец контроля над ядерным оружием. Срок последнего договора СНВ эпохи Обамы истекает в 2026 году.

Сбежавшие: истории русского дезертирства

Несмотря на то, что в конце февраля Путин призвал привести ядерные силы в боевую готовность, доказательств того, что это было сделано, – нет. Но каждый крупный успех Украины на поле боя и атаки, подобные взрыву моста в Крыму, считают эксперты, бьют по самолюбию Путина и, вместе с тем, приближают опасность «нажатия кнопки». А на фоне череды унизительных отступлений и высоких боевых потерь, в ядерных угрозах глава Кремля, как говорят, видит возможность восстановить некоторое уважение к мощи России.

Профессор государственного управления Гарвардского университета Грэм Эллисон считает, что, если Путину придется выбирать между унижением и нанесением ядерного удара, то он выберет последнее.

«Российский арсенал включает 1 900 единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для использования на поле боя или на более коротких дистанциях (до 300 км, — прим. ред.). Если их использовать, многие из них будут иметь взрывное воздействие, эквивалентное бомбе, сброшенной США на Хиросиму», – пишет он в американском издании TIME.

Автор книги «Командование и управление: ядерное оружие, авария в Дамаске и иллюзия безопасности» Эрик Шлоссер, в свою очередь, пишет в The Atlantic о четырех возможных сценариях применения Россией ядерного оружия. Взрыв над Черным морем, демонстрирующий решимость перейти ядерный порог, удар по украинскому руководству, по украинским военным объектам и разрушение украинского города с массовыми гражданскими жертвами, как в случае Хиросимы и Нагасаки.

По мнению экспертов, Путин считает, что у него есть право и даже моральное обязательство принести в жертву сотни тысяч или миллионы людей. Поскольку потери, которые сейчас несут российские военные, могут только побудить его усилить террор.

Американский ученый Алекс Валлерштейн, создатель симулятора ядерного взрыва, не думает, что вероятность применения атомного оружия сегодня так высока. Она выше, чем обычно, но ниже, чем во время северокорейского кризиса 2017-2018 годов, считает он. И сложившаяся ситуация – не для откровенной паники, а для разумного беспокойства.

SOVA