Сбежавшие: истории русского дезертирства - SOVA
политика

Сбежавшие: истории русского дезертирства

Сотни российских военных с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину стали дезертирами. Кому-то удалось покинуть зону боевых действий успешно, кого-то догнала пуля. Некоторым удалось бежать на Запад и уже оттуда открыто заявлять о преступлениях российской армии.

История Андрея Медведева

В середине января в заголовках мировых СМИ стало появляться одно и тоже имя – Андрей Медведев. С 26-летним россиянином связывались все ведущие издания, чтобы узнать, как бывший командир отряда «ЧВК Вагнер» нелегально пересек государственную границу Норвегии, чтобы запросить там политическое убежище.

Андрей – участник военных действий в Украине с середины лета. Сбежать оттуда он решил спустя пару месяцев. После того, как стал, по собственному признанию, «свидетелем террористических методов» вагнеровской группы.

326119880 596410848991747 2109474150701253190 n политика featured, война в Украине, Россия

Андрей Медведев

Путь от солдата, участвовавшего в агрессии России против Украины, до соискателя убежища в Европе проходил по тонкому льду. Именно по нему от преследующих его, вероятно, российских пограничников, Андрей Медведев бежал на свет домов в приграничном норвежском поселении. Бежал бывший командир, по его словам, и от неизбежной «фирменной казни кувалдой» в исполнении «повара Путина».

«За эти месяцы Медведев стал очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности Евгения Пригожина, которые те совершали в отношении «отказников» – тех, кто отказывался воевать против украинцев и хотел покинуть ряды этой якобы добровольной организации, которая де-факто принуждает воевать против Украины под угрозой расстрела», – написал Владимир Осечкин, основатель Gulagu.net, который оказывал помощь беглому наемнику.

Боевые позиции Медведев покинул сразу по окончании своего 4-месячного контракта. Однако, по его словам, контракт продлили в одностороннем порядке. Без его согласия. Несмотря на это, экс-командир сдал все жетоны в «вербовочном центре» ЧВК. На следующий день силовики стали разыскивать скрывающегося молодого человека.

Медведев был командиром 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда, который воевал в самой горячей точке фронта – Бахмуте. В его отряде служил и Евгений Нужин, добровольно сдавшийся в плен украинцам и впоследствии убитый «кувалдой возмездия», предположительно, вагнеровцами.

Амбиции отца-основателя «Вагнера»: Евгений Пригожин vs Минобороны РФ

Уже находясь за пределами РФ, Медведев открыто говорит о том, что был свидетелем военных преступлений, в которых сам, как он утверждает, участия не принимал. По словам адвоката Андрея, он, в частности, был очевидцем казней дезертиров сотрудниками службы безопасности «ЧВК Вагнер». Более того, Медведев привез в Норвегию доказательства этих военных преступлений, утверждает адвокат.

«Я был свидетелем нескольких таких моментов, расстрелов осужденных, их выводили специально перед другими заключенными и публично казнили в целях запугивания», – сказал Медведев в интервью Gulagu.net.

По словам мужчины, весь состав взвода представлял собой «пушечное мясо». «За людей перестали считать, вплоть до того, что на бронетехнику мы шли автоматами».

Расстреливали вагнеровцы не только своих, но и украинских военнопленных. Экс-командир рассказал о подобных случаях во время штурма Бахмута. И теперь он готов выступить свидетелем.

«Я готов помочь в расследовании в международном суде. <…> Эта война ни к чему, ни для кого не нужна, как и все остальные последующие войны. Специальная военная операция – это бред».

История Никиты Чибрина

Еще одна фамилия российского военнослужащего засветилась в новостных сводках в ноябре. Никита Чибрин – член 64-й мотострелковой бригады, ответственной за преступления в Буче. Подобно Медведеву, бывший военный покинул пределы России и сбежал в Испанию, где запросил политическое убежище. Его путь побега, правда, был иным. С фронта – в Россию, спрятавшись в грузовике с продуктами. Оттуда – в Европу через Беларусь и Казахстан.

27-летний Чибрин говорит, что хочет сделать все возможное для окончания «преступной войны, начатой Россией», и дать показания в международном суде.

326465913 534830085287588 6106699904621441934 n политика featured, война в Украине, Россия

Никита Чибрин

По словам молодого человека, изначально он не знал, что отправляется на войну в Украину. Там якобы оказался обманом. Утверждает, что за время пребывания на фронте никого не убивал. Был в тыловой службе. В интервью The Insider Чибрин признался, что даже прикидывался сумасшедшим во избежание попадания на передовую.

Российский военнослужащий рассказал о фактах мародерства со стороны товарищей по фронту.

«По-видимому, у них крыша поехала, мол, у нас сила, у нас танки, у нас БМП, оружие и так далее. «Синдром Рэмбо» включался. Брали украшения из домов, мобильные устройства».

Рассказал Чибрин и о более жестоких преступлениях, в частности фактах насилия со стороны российских солдат.

«Многие находили в домах алкоголь и выпивали. Был случай в Андреевке, когда изнасиловали мать и дочь. Четверо парней сделали это. Один убежал, остальных сослуживцы и командование избили табуретками. Их вообще хотели расстрелять. Их нельзя было обвинить, потому что не было доказательств, поэтому их просто уволили».

В интервью CNN Чибрин отметил, что его сослуживцы были способны убивать безоружных жителей.

«Есть маньяки, которым нравится убивать человека. Там такие маньяки оказались».

Экс-военнослужащий рассказал, что российские солдаты находятся в ужасных условиях на фронте. Командование же оказывает физическое и психологическое давление на тех, кто хотел покинуть фронт или кто попадал в плен.

«У людей не было нормальных условий. Украинская армия показывала кадры окопа, где у них все по-человечески: убежище, изоляция от влаги, кровати нормальные, электричество. У армии Украины отношение к своим солдатам намного лучше».

История Павла Филатьева

Павел Филатьев – не из тех, кто сбежал с фронта, но тот, кто сбежал из страны. Во Францию, с запросом политического убежища. Десантник пробыл на фронте около двух месяцев. Отправился домой после полученной травмы глаза.

Но преследовать в стране его стали не за дезертирство, а за мемуары. Ведь по возвращении домой Павел, на основе своих заметок, записанных на передовой, написал антивоенную книгу «ZOV 56». В ней он осудил командование и раскритиковал состояние российской армии и в целом войну. По словам Павла, под артиллерийским обстрелом в Николаеве он дал себе слово: если выживет, сделает все, чтобы это остановить.

309487932 427844322764382 4972420954130474041 n политика featured, война в Украине, Россия

Павел Филатьев

Колонна Филатьева принимала участие в штурме Херсона. По его словам, тогда не было ни четких указаний, ни налаженной связи и медицинского обеспечения.

«Мы, как дикари, ели там все: овес, кашу, варенье, мед, кофе… Нам было наплевать ни на что, нас уже довели до предела. Большинство из них провели месяц в поле без намека на комфорт, душ или нормальную еду», – делится он в интервью The Guardian.

Филатьев описывал то, как половина взвода ходила в украинской форме, потому что та была лучше. А элита российской армии расхищала «компьютеры и все ценное, что могли найти».

Бывший военнослужащий говорит, что лично не был свидетелем актов насилия. Но «описал культуру гнева и негодования в российской армии».

«Большинство людей в армии недовольны тем, что там происходит, они недовольны правительством и их командирами, они недовольны Путиным и его политикой, они недовольны министром обороны, который никогда не служил в армии».

По словам Павла, Россия терпит неудачу, поскольку «русские не чувствуют, что делают что-то правильное». Они не чувствуют справедливости войны.

Филатьев остается одним из немногих российских солдат, публично заявивших о войне, хотя и после долгих раздумий.

«Люди спрашивают меня, почему я не бросил свое оружие. Ну, я против этой войны, но я не генерал, я не министр обороны, я не Путин – я не знаю, как это остановить. Я бы ничего не изменил, став трусом, бросив оружие и бросив своих товарищей».

Бывший военнослужащий и новоиспеченный писатель убежден: чем быстрее у граждан РФ пропадет страх называть войну войной, тем быстрее настанет ее конец.

«Что от меня зависит, что я могу сделать – это, во-первых, рассказать о том, что я там видел, а во-вторых, как гражданин заявить свою позицию», – цитирует Филатьева Радио Свобода.

История Даниила Фролкина

История Даниила Фролкина – пожалуй, первый громкий случай, когда военнослужащий армии РФ открыто признался в преступлениях, совершенных в Украине. Он принимал участие в оккупации села Андреевка Киевской области. В России на него завели уголовное дело за распространение фейков об армии. И в отличии от предыдущих героев, пределы страны Фролкин не покинул.

Еще в своем первом интервью изданию «Важные истории» мужчина заявил, что рассказывает правду о произошедшем, чтобы «пощадить пацанов», которых «выведут из-за него».

«Лучше погубить одну жизнь, чем погубить жизни 200-300 человек».

Фролкин был одним из первых представителей российской армии, который публично признался: военные занимаются мародерством. И даже назвал конкретные имена.

324650796 1258492685010755 8500342429435274277 n политика featured, война в Украине, Россия

Даниил Фролкин

Даниил рассказывал, как командиры взвода отправляли грузовиками в Беларусь краденную одежду и бытовую технику. Грабежом, очевидно, занимался и он сам. Поскольку именно благодаря украденному им в украинском селе телефону журналисты смогли выйти на него. Фролкин говорил и об уничижающем отношении со стороны командования бригады, которое «не считало рядовых солдат за людей».

Но главное, что Фролкин говорил и об убийствах мирных жителей в Андреевке. И сам признался в одном из них.

«Мы нашли у него стреляные гильзы, которые у офицеров чисто используются. И все. Я ему говорю: «Иди вперед». Он идет вперед. Я ему говорю: «На колени». И просто пулю в лоб. Меня потом трясло очень долго. Я одного погубил, но я хотел спасти как можно больше людей», – говорит Фролкин об убитом им мирном жителе.