giga otkhozoria новости Гига Отхозория, Грузия-Россия, Страсбургский суд

Семья убитого оккупантами Гиги Отхозория выиграла спор с Россией в Страсбургском суде

Семья убитого представителями российских оккупационных сил Гиги Отхозория выиграла спор с Россией в Страсбургском суде.

По решению Европейского суда по правам человека, Россия, нарушив 2 Европейской конвенции о правах человека (право на кровь) в деле об убийстве Отхозория, должна выплатить семье убитого 130 тысяч евро в качестве компенсации.

Истцом в Страсбургском суде была семья Гиги Отхозория — мать Джульетта Чантурия, супруга Нино Маткава и дети Акакий и Кетеван Отхозория.

Напомним, гражданин Грузии Гига Отхозория проживал на территории, контролируемой Тбилиси, был убит российскими оккупационными силами на т.н. КПП Хурча-Набакеви 19 мая 2016 года.  Камеры наблюдения запечатлели момент, когда Гига Отхозория падает на землю после контрольного выстрела, который был сделан вслед за несколькими выстрелами.

Кутаисский апелляционный суд утяжелил заочно вынесенный приговор (12 лет лишения свободы) Зугдидского суда в отношении так называемого «пограничника» Абхазии и приговорил его к 14 годам тюремного заключения.

По запросу грузинских властей Интерпол объявил Рашида Канджиоглы в розыск по красному циркуляру. В Сухуми прекратили дело против Канджиоглы 21 апреля 2017 года. Ранее они отмечали, что преступник находится под домашним арестом.

Убийство гражданина Грузии абхазским «пограничником»: ЕСПЧ возложил вину на Россию

Напомним, Россия была исключена из Совета Европы в марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения в Украину. В организации настаивают, что РФ по-прежнему обязана исполнять решения по делам, жалобы по которым были поданы до этого момента.

Москва не раз заявляла, что РФ не будет исполнять решения Страсбургского суда, вынесенные после 16 марта 2022 года.

Россия до сих пор не выплатила более 129 миллионов евро компенсации Грузии по делу о нарушении прав грузинских граждан во время вооружённого конфликта 2008 года. С учетом процентов сейчас эта сумма достигла 133 миллионов.

«Мечта» не согласна расширить «список Отхозория-Татунашвили»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости