Лобио в кредит и дешевый хостел: жизнь россиян в Грузии глазами российской пропаганды - SOVA
политика

Лобио в кредит и дешевый хостел: жизнь россиян в Грузии глазами российской пропаганды

В предновогодние дни на одном из российских пропагандистских телеканалов вышел слезный сюжет о жизни россиян, перебравшихся в Грузию. В репортаже из Батуми и Тбилиси рассказывается о том, как обнищавшие граждане РФ «с пустыми карманами харчуются в недорогих столовых». Возможно, это был бы очередной пропагандистский ролик, если бы позже его герои не рассказали, что их слова были вырваны из контекста.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Alt-info, featured, Александр Бузаладзе, Георгий Кардава, Грузия-Россия, российская пропаганда, Шота Мартыненко Сюжет под названием «Российские перебежчики слоняются по Грузии без дела и в депрессии» вышел на телеканале «Россия 1» в программе «Вести недели с Дмитрием Кисилевым» 25 декабря. В нем спецкор Александр Бузаладзе общается с российскими экспатами. А те рассказывают, как им тяжело живется и как они жалеют, что уехали из России.

В кадре появляются то предприниматель из Санкт-Петербурга, который от безысходности и одиночества пишет грустные стихи, то «ни солдат, ни защитник», называющий себя «цифровым кочевником», то айтишник, который «ютится в комнате пять на пять метров».

В сюжете действительно участвовали настоящие герои, но, как выяснилось позже, говорили они не совсем то, что попало в эфир. Прямых цитат Бузаладзе не приводит, респонденты произносят лишь короткие реплики, из которых не следует, что в Грузии им плохо. По большей части репортаж состоит из закадрового голоса автора. И именно он сообщает, что экспаты едят замороженные хинкали и страдают от депрессии.

От себя Бузаладзе добавляет то, на что ему никто из собеседников не жаловался: что россияне в Грузии голодают, раз в день едят лобио в дешевых столовых в кредит, ловят рыбу в море для пропитания и собирают мандарины, чтобы заработать копеечку.

«Даже собака, привыкшая к комфорту, здесь почти без настроения», — говорит журналист.

Зазеркалье пропаганды РФ: по следам Саакашвили

Автор также утверждает, что в России у героев было все – и работа, и квартира, и деньги. А пока те бегут в Грузию, грузины-националисты пытаются отменить русских и все русское. При этом в репортаже из Батуми журналист показывает катер-ракету, который в советское время ходил в Сочи. «Каждый батумец до сих пор мечтает проехать по этому маршруту вновь», — утверждает Бузаладзе.

Любопытно, что ни в одном кадре репортер не появляется с брендированным микрофоном «Россия 1». Вместо этого он держит в руках безликую радиопетлю.

Но фальшивой, как оказалось, была не только телевизионная петличка. Одна из героинь сюжета – блогер Катюша Весна, которая ведет Telegram-канал о жизни в Батуми и релокации из России – рассказала, что во время интервью говорила совсем другое.

«Неделю назад ко мне обратился мужчина, представился журналистом грузинского телеканала Alt-Info TV. Попросил поучаствовать в сюжете о жизни русских эмигрантов в Грузии. Мы заранее обсудили идею и тему сюжета. Основной посыл звучал так: да, есть сложности, но мы, русские, кто уехал, справляемся, успешно строим свою жизнь, объединяемся с грузинами и всё у нас хорошо. Настроение ролика позитивное, вайб надежды и светлого будущего», — написала девушка в своем Telegram-канале.

Журналистка российского Первого канала обманом писала интервью в Грузии

Тем не менее, в своем репортаже Александр Бузаладзе представил Весну как блогера, у которой «теперь нет денег, нет подписчиков», живущую в номере отеля без вида на море. Голосом самой Кати Весны в сюжете были озвучены только слова о том, что в России у нее был бизнес, а сегодня она скучает по родственникам и хотела бы их увидеть.

«Каково было мое удивление, когда в это воскресенье друг из России прислали мне фотографии своего телевизора: он запечатлел, как на экране под логотипом телеканала «Россия-1» я прогуливаюсь у своего дома в Батуми и рассказываю печальную историю про замороженные хинкали на завтрак и отель без вида на море.

Те, кто давно и регулярно меня читает – более 4000 человек – были в шоке от такого поворота, ведь знают, что я – евангелист гуманистических ценностей и амбассадор всего самого лучшего в Батуми. Но пропаганда переврала и перевернула мои слова на 180°. В ролике нет ни слова правды. Я очень хорошо живу в Батуми: квартира с видом на горы, клининг раз в неделю, доставка и покупка еды вместо готовки, массаж два раза в месяц и легализованный IT-бизнес на территории Грузии – краше и изобильнее, чем прежде», — пишет Катя.

В сюжете при этом говорилось иначе: «У Кати съемная гостиница без вида на море, замороженные хинкали на завтрак и грузинский зеленый чай с мандаринами, на сбор которых наши экспаты для поддержки штанов нанимаются и как опытные древолазы зарабатывают этим на горшочек лобио».

SOVA-блог: эффект бумеранга: история интернет-разоблачения радикала и гомофоба Махарадзе

Из всех героев репортажа «России 1» возможность полноценно выразить свои мысли, по сути, дали только Шоте Мартыненко и Георгию Кардава – генсеку и председателю «Консервативного движения». Эта партия была основана на базе праворадикальной платформы Alt-Info – той самой, журналистом которой представлялся Бузаладзе. В своем сюжете он приходит в студию телеканала Alt-Info, где идет ток-шоу «в защиту русской культуры в Грузии».

Члены движения, известного как открыто прокремлевское, рассказали журналисту, что западная либеральная идеология – антихристианская, а главная цель Запада – превратить Грузию в военный плацдарм против России.

Александр Бузаладзе в своем сюжете говорит, что «чувствуется какой-то парадокс с этими релокантами и абсурд в их поступках, ими же признаваемый». Но сами россияне, перебравшиеся в Грузию, репортаж об их новой мрачной жизни встретили не без иронии. Вдохновившись фантазией пропагандиста, пользователи создали опрос:

786876876 политика Alt-info, featured, Александр Бузаладзе, Георгий Кардава, Грузия-Россия, российская пропаганда, Шота Мартыненко

В комментариях тоже шутят:

«Повеселили, хотя я на набережной в депрессии».

«Есть у кого 9 лари в долг до утра среды?».

«Подскажите на каких сайтах ищут работу по сбору мандаринов? linkedin пробовал, бесполезно».

SOVA