rimma berulava новости Dedaena Bar, Грузия-Россия, Первый канал, Римма Берулава, российская пропаганда, СМИ

Журналистка российского Первого канала обманом писала интервью в Грузии

Журналистка российского Первого канала Римма Берулава представилась корреспондентом агентства «Рейтер» и Радио Свобода, чтобы записать интервью в Тбилиси. Это является грубым нарушением стандартов журналистской этики. Девушка готовила сюжет о скандале вокруг бара Dedaena, страница которого подверглась атаке российских троллей из-за позиции заведения по войне в Украине и правил для граждан РФ.

Вечером 4 августа активист гражданского движения «Позор!» Нодар Рухадзе выложил у себя в Facebook видео с участием Риммы Берулава и ее оператора. Активист спрашивает у Риммы, почему она представлялась журналистом других СМИ, когда брала интервью у сотрудников и посетителей бара. Корреспондент Первого канала говорила, что просто «выполняла свои обязательства» и отрицала, что писала людей обманным путем. Но когда активисты вызвали полицию, была вынуждена отформатировать чип.

Нодар Рухадзе узнал Римму Берулава по скандальному сюжету о лаборатории Лугара в Тбилиси, вышедшему в эфир месяц назад – 4 июля. В нем утверждалось, что в Грузии требуют расследовать, чем занимаются американские биолаборатории, и говорилось о разных «опасных экспериментах». Грузинские факт-чекеры из издания Mythdetector («Детектор мифов») провели детальный разбор сюжета и выявили семь дезинформационных утверждений.

Mythdetector: 7 дезинформационных утверждений «Первого канала» о лабораториях в Грузии и Украине

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости