lukashenko bzhania pitsunda новости Абхазия, Александр Лукашенко, Аслан Бжания, Беларусь, Грузия-Беларусь

Аслан Бжания заявил о возможности открытия «посольства» Беларуси в Сухуми

Де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания заявил о возможности открытия «посольства» Беларуси в Сухуми. По его словам, президент страны Александр Лукашенко ранее сказал, что белорусские дипмиссии открываются в тех странах, с которыми товарооборот превышает 50 млн долларов в год. Бжания считает, что самопровозглашенная республика может достичь этой отметки.

«Белоруссия реализует большой проект в Очамчирском районе, который значительно больше, чем 50 млн долларов. Я думаю, что к тому времени мы подойдем к политическим аспектам наших взаимоотношений», — сказал Бжания.

Де-факто лидер добавил, что Лукашенко пообещал помочь Абхазии с поставкой сельхозтехники. Он также сообщил, что ее могут предоставить в лизинг.

Напомним, 28 сентября президент Беларуси впервые после развала СССР посетил оккупированный регион Грузии. Встреча Александра Лукашенко с Асланом Бжания проходила на госдаче в Пицунде. Белорусский лидер тогда заявил: они с Путиным хотят установить «очень серьезные отношения с Абхазией», и начинать их строить нужно на экономической основе.

Отметим также, что после признания Москвой в 2008 году независимости двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – Минск не последовал примеру своего ближайшего союзника. После этого наблюдатели не исключили, что Лукашенко может признать независимость Сухуми. Его визит в Пицунду вызвал резко негативную реакцию в Тбилиси.

Абхазский вояж Лукашенко: реакции в Грузии и за ее пределами

Лукашенко и тема признания

Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – 26 августа 2008 года, вскоре после т. н. «августовской войны». С тех пор примеру Москвы последовало лишь несколько государств-членов ООН: Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия. Несмотря на союзнические отношения с РФ, Беларусь этого так и не сделала.

В августе 2020 года в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Александр Лукашенко, наконец, объяснил свою позицию. По его словам, Запад в случае признания грозил Минску дополнительными санкциями, а вот Москва отказывалась компенсировать экономические потери.

«Ко мне приехал [бывший генсек НАТО] Хавьер Солана, очень мне понравился этот старикашка. И зная, что я человек откровенный, мы сели с ним в кабинете, и он мне напрямую говорит: «У нас есть к вам просьба». Какая у НАТО может быть просьба к Лукашенко? Мы бы не хотели, чтобы вы признали Южную Осетию», – рассказал Лукашенко.

Белорусский лидер успокоил бывшего генсека, сказав, что «не заморачивается на эту тему». Но поинтересовался, что будет, если Минск все же поступит иначе. «Он достает блокнот и начинает мне перечислять: «Господин президент, Беларусь будет немедленно отключена по расчетам по SWIFT». Это самое серьезное. Вот эти, эти и эти санкции», – сказал президент Беларуси.

Вскоре после этого Лукашенко спросил у Дмитрия Медведева – в тот период президента России, готова ли Москва компенсировать отключение от SWIFT и другие экономические потери.

«Я говорю: «Дим [Медведев], закончили разговор, я сейчас подписываю указ, я признаю Южную Осетию, но первое, второе, третье, пятое, восьмое, девятое – вы подписываете указ и гарантируете мне вот это. С учетом отключения от SWIFT. Знаешь, что он мне ответил? Вы же понимаете, что здесь в основном экономические вопросы, а экономическими вопросами у нас занимается Путин».

[áмбави] Цена признания: что получили Абхазия и Южная Осетия

Спустя полтора года, 7 февраля 2022-го, президент Беларуси заявил о возможности признания Абхазии и Южной Осетии, а также Крыма – как части России: «Как только я пойму, и президент [РФ] мне скажет, что в этом есть необходимость», — сказал Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву.

В Сухуми тогда позитивно восприняли слова политика, а в МИД Грузии заявили, что с учетом двусторонних отношений между Минском и Тбилиси, вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не стоит в повестке дня.

В Кремле же пообещали не посылать какие-либо сигналы Лукашенко о признании независимости двух регионов, а также Крыма как части России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 8 февраля заявил: «По всей видимости, наш союзник и партнер самостоятельно примет решение, когда посчитает это целесообразным».

В тот же период бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, как пытался предотвратить признание Александром Лукашенко независимости Сухуми и Цхинвали. «Я четыре раза тайно встречался с Лукашенко в Лондоне. Впервые рассказываю об этом. Это была тайная дипломатия. То, что Лукашенко до сих пор не признал Южную Осетию и Абхазию, – это итог моих поездок в Лондон», – сказал Саакашвили.

А спустя несколько дней, 17 февраля, СМИ сообщили, что на площадке Госдумы РФ заработает интеграционная комиссия, в которую войдут представители России, Беларуси и самопровозглашенной Абхазии. Как писало издание «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к нижней палате парламента, главная цель комиссии – создание условий для ускорения признания суверенитета Абхазии со стороны Беларуси, а также обеспечение ее участия в евразийских интеграционных проектах, реализуемых по инициативе России.

В августе 2022 года, накануне годовщины признания Сухуми со стороны Москвы, де-факто президент Аслан Бжания заявил о готовности Абхазии присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Но такой сценарий по умолчанию бы означал признание независимости грузинского региона со стороны Минска.

Отметим также, что после поездки Александра Лукашенко в Пицунду пресс-спикер Кремля Дмитрий Песков заявил: на встрече в Сочи президенты России и Беларуси вопрос признания Абхазии не обсуждали. Он также добавил, что в этом контексте речи не шло и о признании Крыма российским.

Торг «независимостью»: как Россия поглощает территории

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости