Aslan Bzhania новости Абхазия, Аслан Бжания, Беларусь, Россия, Союзное государство

Бжания: Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России и Беларуси

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания заявил о готовности Сухуми присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Об этом он сказал в эфире программы «Соловьев LIVE».

«В случае такой перспективы как Союзное государство России, Белоруссии и других государств, которые хотели бы к этому союзу присоединиться, мы с удовольствием поддержали бы эту идею и были бы полноправными членами данного государства. Идея [Союзного государства] нам близка, близка народу Абхазии, это соответствует нашим национальным интересам», — сказал Бжания.

По словам лидера самопровозглашенной республики, в Абхазии понимают необходимость прочного союза с Россией в новых реалиях, когда однополярный мир рухнул.

«После того как РФ, я в этом уверен, успешно завершит специальную военную операцию на территории Украины, будет совершенно иная реальность. Я думаю, для всех будет очевидно, имею в виду руководство и народ России, кто является настоящими союзниками, кто в это тяжелое время был по-настоящему рядом с народом и руководством России», — добавил де-факто президент.

Бжания также сообщил, что в ближайшее время Сухуми и Минск реализуют крупный инвестиционный проект, но подробностей не раскрыл.

Напомним, независимость Абхазии, а также другого отколовшегося региона Грузии – Южной Осетии – признали только несколько государств-членов ООН: Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия. Несмотря на союзнические отношения с РФ, Беларусь так и не последовала примеру Москвы и не признала Сухуми.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости