gerchinski новости Грузия-ЕС, Единое Национальное Движение, Лело, Ника Гварамия, Павел Герчинский, статус кандидата ЕС, Стратегия Агмашенебели, Хатия Деканоидзе, Хатуна Самнидзе

Посол ЕС: никто из представителей партий Грузии не высказывался против статуса кандидата

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что он встречался с представителями многих партий, но никто не высказался против предоставления Грузии статуса кандидата. Герчинский прокомментировал скандал вокруг получения статуса ЕС после того, как покинул дворец Орбелиани, где президент Грузии проводила встречу с дипломатами стран-членов Евросоюза.

«Как посол ЕС в Тбилиси, я провел встречи со всеми заинтересованными сторонами, всеми партиями, представителями гражданского общества, организациями, учеными — никто не высказался против предоставления Грузии статуса кандидата.

Все, с кем я беседовал, от правящей партии, от оппозиционных партий, все поддерживали предоставление Грузии статуса кандидата», — заявил посол Евросоюза в Грузии.

Напомним, председатель оппозиционной «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе заявила, что в грузинской оппозиции есть люди, которые за закрытыми дверями просят европейских партнеров  отсрочить принятие решения по предоставлению Грузии статуса кандидата ЕС до периода, когда в 2024 году пройдут парламентские выборы.

Слова Самнидзе подтвердила представитель политической группы «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе — европейские партнеры говорили об этом в ее присутствии, отметила политик.

Генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе после этих заявлений прямо назвал тех, кто работает против получения Грузией статуса кандидата ЕС — «Нацдвижение», «Стратегия Агмашенебели», «Лело» и медиаменеджер Ника Гварамия.

В ответ последовало опровержение от основателя оппозиционного канала Mtavari Arkhi. Ника Гварамия заявил, что партия власти «Грузинская мечта» решила подготовить общество к отрицательному решению Еврокомиссии по вопросу предоставления статуса кандидата в члены ЕС. А Самнидзе, Деканоидзе и некоторых представителей НПО в Грузии он назвал «незрелыми оппозиционерами», которые «подозрительно» льют воду на мельницу «Грузинской мечты».

Самнидзе: некоторые оппозиционеры просят европейцев не предоставлять Грузии статус кандидата ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости