Трагедия в парке Ваке: кого винить в смерти 13-летнего ребенка - SOVA
общество

Трагедия в парке Ваке: кого винить в смерти 13-летнего ребенка

На следующий день после завершения реставрации и торжественного открытия фонтана в столичном парке Ваке, троих детей, пытавшихся достать из этого фонтана мяч, ударило током. Один ребенок не выжил. Мэр Тбилиси Каха Каладзе пообещал призвать к ответственности всех виновников трагедии. Однако многие призывают привлечь к ответственности именно мэрию и лично Каху Каладзе. В грузинском сегменте интернета начали появляться посты под хэштегом «Каладзе уходи» с требованием отставки мэра.

Днем 13 октября троих детей ударило током в фонтане в парке Ваке. Несовершеннолетние пытались достать упавший в него мяч. Детей экстренно доставили в клиники Тбилиси в шоковом состоянии. Состояние двоих на тот момент оценивалось как тяжелое.

Очевидцы трагедии рассказали журналистам, что детей с трудом извлекали из фонтана, мужчину, пытавшегося им на помощь, тоже било током.

«Когда я спустился раздался крик. Дети были в воде. Все кричали «спасите их, спасите». Один мужчина прыгнул, чтобы их спасти. Сначала извлекли одного, потом другого. Мы даже не знали, что там был третий ребенок. Дети кричали, что там есть и третий.

Мужчина не смог извлечь третьего, каждый раз как он пытался зайти в фонтан, его било током. Его извлекли только когда отключили фонтаны, ребенок уже был черным», — рассказал очевидец трагедии.

Позже выяснилось, что на помощь детям пришел старший садовник парка Ваке Дэви Мезурнишвили. Мезурнишвили – сотрудник клининговой группы «Эко Сервис». 13 октября он находился в парке неподалеку от фонтана. Как отмечают очевидцы, мужчина не раздумывая бросился на помощь детям.

Сразу же после инцидента МВД Грузии начало расследование по статье 240 УК Грузии, которая предполагает нарушение правил техники безопасности при проведении горных, строительных или иных работ.

Спустя несколько часов после несчастного случая стало известно, что один из пострадавших детей скончался. Им оказалась 13-летняя Марита Мепаришвили, подающая большие надежды теннисистка, победившая в 2021-м на чемпионате Грузии по этому виду спорта.

Состояние второго пострадавшего, со слов врачей, стабилизировалось, он находится на искусственном дыхании.

«Состояние одного из подростков удалось стабилизировать, он на искусственном дыхании. После этого он был госпитализирован в детскую поликлинику. Что касается 13-летней девочки, то ее госпитализировали с остановкой сердца. Реанимационные мероприятия оказались безуспешными. Зафиксирована биологическая смерть», — сказал врач.

Третьего ребенка перевели в клинику Иашвили, по имеющейся информации его жизни ничего не угрожает.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе первым прокомментировал трагедию в парке Ваке. Градоначальник пообещал призвать к ответственности всех виновников инцидента.

«Это крайне тяжелый факт, мы все в шоке. Что касается расследования, оно начато, вовлечены все соответствующие ведомства, все будут наказаны соответственно, в рамках закона.

Центральной компанией, осуществлявшей работы по этому контракту, была «Гринсервис+», других назвать мне будет сложно. Естественно, мы все проверили, проект давно завершился.

Разумеется, это [ответственность мэрии], это очень тяжелая тема. Это огромная ответственность всех и всем будет дан соответствующий ответ», — сказал Каладзе.

По словам руководителя городской Службы охраны окружающей среды Гиги Гигашвили, фонтан прошел проверку, дефектов выявлено не было, а другие детали установит следствие.

«Его проверили и провели экспертизу, что на самом деле случилось — установит следствие. Сейчас, на данный момент, никто не знает, что к этому привело. Он давно находится в режиме испытаний. Будет проведена соответствующая экспертиза. Фонтан чистили утром, он нормально работал, проблем не было. Несколько раз фонтан включали в тестовом режиме. Наши сотрудники его ежедневно чистили, подобных проблем до сих пор не было», — сказал Гигашвили.

Соболезнования семье трагически погибшего ребенка принесли президент, премьер-министр, председатель правящей партии.

Трагедия в парке Ваке [РЕАКЦИИ]

О завершении реставрации теперь уже печально известного фонтана мэрия Тбилиси сообщила накануне, 12 октября. В рамках реабилитации была полностью изменена система водоснабжения, в частности установлена ​​современная автоматизированная техника. Проект по восстановлению малого каскада и круглого фонтана обошелся городу в 6,5 млн. лари (более 2,3 млн. долларов).

Фотографии с торжественного открытия с участием мэра Тбилиси были опубликованы на сайте и Facebook-странице столичной мэрии. Однако, спустя несколько часов после трагедии пост был удален из социальной сети. Позже статья под заголовком «Завершена реставрация малого каскада и круглого фонтана в парке Ваке» была удалена и с сайта мэрии. В интернете осталась резервная копия веб-страницы.

Позже в мэрии заявили, что посты были удалены, так как ведомство сочло целесообразным удалить фотографии и информацию со дня открытия фонтана, «что является своего рода выражением позиции по отношению к этому ужасающему факту».

Вечером 13 октября Каладзе навестил в больнице 13-летнего мальчика, пострадавшего во время трагического происшествия и выразил готовность ответить перед законом в том случае, «если он в чем-то виноват».

 «Следствие все установит, и все, кто виновен в преступлении, будут привлечены к ответственности, в том числе и я, если я совершил какое-то преступление. Я готов ответить перед законом».

Что известно о тех, кто осуществлял ремонт фонтана в Парке Ваке

Тендер на реабилитацию каскада и фонтанов парка Ваке был объявлен Мэрией города Тбилиси 23 июля 2021 года, а прием заявок истек 13 августа 2021 года. Ориентировочная стоимость проекта составила 13,4 миллиона лари (более 4,8 млн. долларов). 5 октября компания «Гринсервис+» внесла последнее предложение заявив, что выполнит необходимые работы за сумму 11,8 млн лари (более 4,2 млн. лари). Учитывая, что это был самый дешевый вариант, контракт был подписан именно с этой компанией.

В 2022 году компания получила тендеры на сумму более 5 миллионов только от мэрии Тбилиси. Согласно тендерной документации Агентства по госзакупкам, последний осмотр каскада фонтанов, где произошла трагедия, был проведен 29 августа 2022 года.

В распоряжении издания Netgazeti оказались документы, свидетельствующие о том, что мэрия Тбилиси официально приняла работы по восстановлению фонтана в парке Ваке в конце августа. Компания, проводившая проверку, написала, что выполненные работы соответствуют строительным нормам.

Netgazeti получил акт приема-передачи работ, который датирован 26 августа 2022 года. В документе сказано, что инспекционная компания нарушений не выявила. Наоборот, в 500-страничном отчете «Мшенэксперт» указано, что работы, предусмотренные и выполненные соглашением, подписанным между мэрией Тбилиси и «Гринсервис+», «соответствуют действующим в Грузии строительным нормам и правилам».

В исследовательской части акта осмотра есть смета, где указано, что «работы по обеспечению электроснабжения и слабых токов каскадов и фонтанов на территории парка Ваке» обошлись в общей сложности в 72,376 лари (более 26 тыс. долларов).

Как выяснилось, «Гринсервис+», победившая в тендере, наняла внешнего подрядчика, ООО «Джорджия Юнион», для выполнения «работ по электроснабжению и слабых токов каскадов и фонтанов», пишет Netgazeti.

Контракт был заключен 25 июня 2022 года. Третий пункт соглашения гласит, что «качество объекта должно соответствовать стандартам и техническим нормам в этой области». 15 августа между этими двумя компаниями был подписан акт приема-передачи, где написано, что «Джорджия Юнион» выполнила свои обязательства по соглашению от 25 июня. Проложены алюминиевые кабели (в том числе высоковольтные), проведена гофрированная двустенная труба и т.д.

Кроме того, издание Netgazeti выяснило, что акционеры компании, которая занималась реабилитацией, были задержаны несколько лет назад по обвинению в отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В 2013 году дело расследовала следственная служба Минфина.

По версии следствия, Лаша Пурцванидзе, бывший губернатор района Старого Тбилиси, вместе со своим заместителем в 2007 году на имя знакомых фиктивно учредили ООО «Гринсервис», реальными собственниками и руководителями которого являлись они сами со дня его основания. Основной целью создания ООО «Гринсервис» было участие и победа этой компании в тендерах на работы по озеленению Старого Тбилиси, объявленных мэрией. Губернатор Старого Тбилиси Лаша Пурцванидзе и его заместитель входили в состав тендерной комиссии. Последние объявляли тендеры на основании составленной ими сметы на количество и тип деревьев и растений.

По данным организации, 16 ноября 2010 года настоящие владельцы «Гринсервис» Лаша Пурцванидзе и Коба Харшиладзе после того, как они перестали быть государственными служащими, сменили фиктивных учредителей предприятия и разделили 100-процентную долю предприятия поровну. До 2013 года «Гринсервис» выигрывал электронные тендеры на сумму до 8 миллионов лари, в том числе 407 000 лари от прямых закупок (почти 14,7 млн. долларов).

«Через год после предъявления обвинения Пурцванидзе признал себя виновным и был освобожден в обмен на штраф, а Харшиладзе был приговорен к 2 годам лишения свободы и уплате штрафа.

В 2010 году Пурцванидзе и Харшиладзе основали еще одну компанию ООО «Гринсервис+». Эта компания участвует в госзакупках с января 2013 года и до 1 ноября текущего года выиграла электронные тендеры на сумму 21 миллион лари, а также получила 95 тысяч лари по упрощенной закупке. В последнее время компания активно участвует в тендерах. Например, всего за 2 месяца, в августе-сентябре, «Гринсервис» выиграла электронные тендеры на сумму более 1 млн лари.

Чья ответственность?

После гибели 13-летней девочки оппозиция заявила об ответственности мэра Тбилиси. В частности, по мнению члена «Национального движения» Левана Хабеишвили, ответственность за инцидент должен взять на себя именно Каха Каладзе.

«Сейчас молчание это преступление. Преступление, потому что они коррупционно тратят десятки миллионов лари и только для того, чтобы заработать больше денег, их не беспокоит здоровье наших детей. Мои дети тоже гуляют в скверах, мои дети тоже играют, и сегодня уже ничего не безопасно — сначала обрушился потолок в метро «Варкетили», потом остановка чуть не свалилась на горожан в Ваке, а теперь выясняется, что ребенок, который играет в Ваке в абсолютно спокойной, тихой обстановке, подвергается опасности и все может закончиться настолько катастрофично.

А тем временем мэр открыл сквер и говорит, что знаете, что это компания (виновата). Не компания, а это они преступники, убийцы и воры», — сказал Леван Хабеишвили.

Как заявил в свою очередь член «Европейской Грузии» Гиги Церетели, важно взять на себя политическую ответственность за инцидент.

«Я не могу сказать, что это могло быть совпадением. Это результат чего-то, и пока мы приносим свои соболезнования семье, конечно, никто не должен забывать, что за это ответственны конкретные люди. Когда из бюджета тратятся миллионы и все это открывается с помпой, а на следующий день такое происходит… Именно поэтому необходимо говорить о политической ответственности и личной ответственности. Для того, что бы в будущем такой катастрофы не произошло», — сказал Гиги Церетели.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария назвала ужасным и ошеломляющим тот факт, что «в городе, особенно в местах, которые должны способствовать развлечению и всестороннему развитию детей, их жизнь и безопасность не защищены».

«Невозможно, когда дети становятся жертвами подобных трагедий. Необходимо провести своевременное и эффективное расследование этого факта и установить ответственность всех, кто способствовал этой страшной трагедии.Также особенно важно в это непростое время, чтобы государственные органы и представители местного самоуправления выступили с четкими заявлениями, ответили на вопросы общества и разделили ответственность за случившееся», — заявила она.

В грузинском сегменте интернета после трагедии активно начали появляться посты с хэштегом «Каладзе уходи» с требованием отставки мэра, а вечером 13 октября у здания парламента прошла акция под лозунгом «Нет городу, полному смерти!», вероятно с отсылкой к лозунгу кампании Каладзе: «Тбилиси – город полный любви».

«Каладзе убил ребенка очередной коррупционной схемой! Мэр города, который коррупционно растрачивает бюджет страны и постоянно угрожает жизням жителей города — должен уйти в отставку!», – заявили организаторы акции.

«Нет городу, полному смерти»: в 20:00 у парламента начнется акция протеста

 

Не первый случай

Инцидент в парке Ваке не первый за последние несколько лет, когда в Тбилиси погибает ребенок, предположительно по вине городских служб. В 2009 году 9-ти летний Георгий Кинкладзе погиб в результате падения железных ворот на одной из открытых футбольных площадок в районе Дигоми.

По словам тогдашнего начальника городской службы по здравоохранению и социальному обслуживанию мэрии Тбилиси Мамуки Кацарава, инцидент вероятно произошел из-за того, что жители города снимают и похищают железные цепи, которыми укрепляются ворота.

В феврале 2018 года на улице Бараташвили упало стекло, закрепленное на фасадной части одного из зданий, в результате чего пострадали шесть школьников, один из которых скончался. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело

В январе 2019 года в поселке на окраине Тбилиси было найдено тело 12-летнего мальчика. Семья Гиги Багашвили искала его два дня, после чего его тело было найдено в канаве в 3 км от дома.

По имеющимся данным, семья Багашвили жила в крайней нужде, в результате чего, 12-летний мальчик помогал родителям сбором металлолома. В тот день, по предварительной информации, ребенок пошел собирать металлолом в канаве, однако под ним провалилась земля, в результате чего, мальчик оказался под землей. Опознать ребенка удалось по велосипеду, на котором он часто ездил. Рядом были найдены различные инструменты, с помощью которых он искал металлолом.