40b6192e 2a99 5049 a418 ab2692c9a081 новости Грузия-ЕС

Представительство ЕС призвало обеспечить участие грузинских НПО в разработке избирательной реформы

Представительство Евросоюза в Тбилиси призывает обеспечить участие гражданского сектора в процессе разработке избирательной реформы. Так в дипмиссии ЕС отреагировали на недопуск правящей партией «Грузинская мечта» к работе соответствующей рабочей группы в парламенте одной из неправительственных организаций, непосредственно занимающейся электоральной тематикой, – «Общества справедливых выборов и демократии» (ISFED).

«Призываем все заинтересованные стороны в Грузии обеспечить условия, при которых соответствующие НПО будут приглашены и получат возможность содержательно участвовать во всех рабочих группах, в том числе по реформе избирательной системы. Приоритет № 10 по вовлечению организаций гражданского общества в процессы принятия решений особенно актуален для текущей работы в парламенте», — говорится в заявлении представительства ЕС.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов.  Вторая статья документа предусматривает совершенствование избирательной базы и устранение всех недостатков, выявленных БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией. В то время как 10-й пункт – обеспечение вовлечения гражданского общества в процессы принятия решений на всех уровнях.

В парламенте Грузии приступил к пересмотру Избирательного кодекса. НПО оказались за дверью

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости