120490858 4729452227094758 7745837593837898559 o новости ISFED, Ассоциация молодых юристов Грузии, Гиви Миканадзе, Ника Симонишвили, парламент Грузии

В парламенте Грузии приступил к пересмотру Избирательного кодекса. НПО оказались за дверью

В парламенте Грузии сегодня, 18 августа, проходит первое заседание рабочей группы по пересмотру Избирательного кодекса. Это – часть работы по выполнению рекомендаций Еврокомиссии, необходимого для получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС.

На заседание, однако, не были допущены представители неправительственной организации «Общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). Руководитель рабочей группы, депутат от правящей «Грузинской мечты» Гиви Миканадзе назвал причиной такого решения предвзятость организации.

По словам депутата, ISFED утратила нейтралитет, когда присоединился к требованию об отставке премьер-министра. Более того, Миканадзе заявил, что «Справедливые выборы» – это организация, «которая фальсифицировала итоги параллельного подсчета на выборах 2020 года, скрывала их семь недель и, тем самым, «запятнала имидж страны».

На заседание в парламенте была приглашена только Ассоциация молодых юристов Грузии. Однако ее руководитель Ника Симонишвили покинул встречу в знак протеста. По словам главы НПО, Ассоциация больше не будет участвовать в заседаниях рабочей группы, поскольку считает подход властей к их коллегам по гражданскому сектору дискриминационным.

ISFED опубликовал отчет мониторинга предвыборной среды

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости