Bidzina Ivanishvili 4232 новости Бидзина Иванишвили, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили

Покинувшие «Мечту» депутаты говорят, что Иванишвили уберег Грузию от войны

Недавно формально покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты прокомментировали письмо Бидзины Иванишвили, которое было опубликовано ранее сегодняшним днем.

Со слов Михаила Кавелашвили, из обращения Иванишвили можно сделать единственно возможный вывод: во время встречи с послом США Келли Дэгнан на него пытались оказать давление, чтобы Грузия была втянута в войну.

«О чем могли говорить Бидзина Иванишвили и Келли Дэгнан? Для меня очевидно, что они могли обсуждать. На основании этого я развиваю логическую цепь, что Грузия должна была быть втянута в войну, должен был открыться второй фронт и именно в этом ключе на власть оказывалось давление. Так как на власти оказать давление не удалось, вероятно, они посчитали: раз Бидзина Иванишвили основатель этой партии, возможно он оказывает влияние на нее. Может у нас получится оказать давление при помощи этого человека», — считает бывший глава парламентского комитета.

Кавелашвили продолжает развивать конспирологическую теорию, согласно которой «внешние силы пытаются открыть в Грузии второй фронт. Основным объектом критики Кавелашвили и покинувших вместе с ним партию власти Дмитрия Хундадзе и Созара Субари является посол США. «Свободные депутаты» направили Келли Дэгнан два отрытых письма. Последнее датируется 25 июля, в нем парламентарии утверждают, что представитель Вашингтона поддерживает и подстрекает риторику войны, разделяет требование по отставке правительства, а также вмешивается в судебную систему Грузии.

Дмитрий Хундадзе, в свою очередь, уверен: письмо Иванишвили на многое пролило свет.

«Это письмо раскрыло все, не только, то, что состоялась встреча между Келли Дэгнан и г-ном Бидзиной Иванишвили, из его содержания можно понять о чем шла речь на этой встрече. Здесь возникает еще один вопрос – если бы г-н Бидзина Иванишвили согласился пойти на большие риски, связанные с вовлечением Грузии в боевые действия, он уже не был бы олигархом? Длительность встречи также свидетельствует о том, что она не была простой».

Напомним, что впервые о состоявшейся между олигархом и послом США встрече в одном из своих заявлений сообщили именно Хундадзе, Кавелашвили и Субари. В письме Иванишвили этому моменту посвящено одно предложение, гласящее, что она действительно состоялась 21 марта и продолжалась около трех часов. Миллиардер не стал вдаваться в подробности, оставив общественности простор для размышлений.  При этом значительная часть обращения была посвящена нарративу о попытках втянуть Грузию в войну.

Лидер оппозиционной партии рассказал, для чего Иванишвили опубликовал письмо

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости