Georgian Dream новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Грузия-США

Еще несколько депутатов покинули «Мечту», чтобы «говорить правду»

Члены «Грузинской мечты» покидают партию и занимаемые должности, чтобы «говорить правду». Вслед за тремя главами парламентских комитетов, которые с недавних пор неприкрыто критикуют запад, правящую партию покинул зампредседателя городского собрания Терджолы Омар Джихвашвили, который не преминул сразу же выступить с критикой посла США в Тбилиси.

«Я считаю, что сейчас лучше говорить. Когда существуют вопросы на них должен быть дан ответ. Не могу поверить, чтобы наши близкие друзья и заокеанский партнеры были довольны тем, как их представитель действует в Грузии. Когда вместо того, чтобы ответить на вопросы и дистанцироваться от призывов к войне, она оскорбляет члена парламента, избранного большинством, который осмелился написать ей письмо.

Если бремя той правды, что мы слышим от правящей партии, должны взвалить на себя несколько человек < > то я тоже хочу быть в их числе», — заявил Джихвашвили.

С практически идентичным заявлением выступил член городского собрания Ахалцихе Саба Кбилашвили, также выступивший с критикой американского дипломата. Со слов Кбилашвили, кот-то должен взять на себя функцию по озвучиванию правды

«Я знаю в каком положении находятся лидеры нашей партии. Как они борются за эту страну, что они выносят, с какими трудностями сталкиваются < > Факт в том, что настолько независимой моя страна еще не была и я не хочу, чтобы она из-за этого пострадала. Мы, грузины, точно знаем кто враг и оккупант, а кто друг. Но за эту дружбу никто не имеет права требовать от нас отказаться от самолюбия и не имеет права лезть нам в душу. Это должно быть сказано и говорить такое непросто. Не получится и у меня, если я останусь в партии».

О решении покинуть правящую партию, чтобы «говорить правду» ранее также заявили заместитель председателя городского собрания Лагодехи Георгий Гамбашидзе и зампредседателя городского собрания Чиатуры Николоз Самхарадзе.

Напомним, 28 июня «Грузинскую мечты» покинули главы трех парламентских комитетов — Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили. Сразу после этого официально бывшие члены правящей команды начали более развернуто транслировать мессидж-бокс властей о том, что «некие внешние силы пытаются открыть в Грузии второй фронт».

8 июля Михаил Кавелашвили обрушился с обвинениями в адрес посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Политик выступил с открытым письмом на имя дипломата, в котором заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки в Грузии, как заявления или молчание самого посла. По словам Кавелашвили, нарратив о том, что США хотят втянуть Грузию в войну, следует искать не в пособии ФСБ, а в заявлениях людей, финансируемых посольством США или связанных с ним.

Американский дипломат отвергла обвинение в том, что она поддерживает некие силы, пытающиеся втянуть Грузию в войну, заявив, что «даже не смогла дочитать это письмо, полное лжи и теорий заговора».

Омбудсмен призвала экс-членов «Мечты» искать врагов Грузии в России, а не в США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости