Afgan Mukhtarli новости Афган Мухтарлы, Бидзина Иванишвили, СГБ Грузии, Сосо Гогашвили

Бывший замглавы СГБ Грузии: Афган Мухтарлы был похищен по заданию Иванишвили

Задержанный в результате спецоперации бывший заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Сосо Гогашвили сообщил, что азербайджанский журналист Афгана Мухтарлы был похищен в Грузии по заданию Бидзины Иванишвили.

При этом Гогашвили отметил, что все свидетельства были удалены оперативно-техническим отделом.

«Похищение Мухтарлы зондерами СГБ было заданием Бидзины Иванишвили. Записи удалил оперативно-технический отдел», — написал Гогашвили.

Напомним, автор разоблачительных статей о коррупции в окружении президента Азербайджана Ильхама Алиева был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение – в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника.

12 января 2018 года Мухтарлы был приговорен к 6 годам лишения свободы. Сам он себя виновным не признал, обвинив в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии.

Похищение и приговор журналисту-расследователю вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

17 марта 2020 года стало известно о том, что Афган Мухтарлы вышел на свободу. Тогда сообщалось, что из тюрьмы он был доставлен прямо в аэропорт, откуда вылетел в Германию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости