Soso Gogashvili новости Грузинская мечта, Сосо Гогашвили

Арестован бывший замглавы совета безопасности Грузии Сосо Гогашвили

Арестован бывший заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Сосо Гогашвили. В доме бывшего чиновника была проведена спецоперация.

За несколько часов до ареста Гогашвили пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения.

Сосо Гогашвили написал на своей странице в Facebook, что в октябре 2021 года он получил дополнительные доказательства, подтверждающие фальсификацию парламентских выборов, и «после долгих раздумий» решил «покончить с этим навсегда».

Георгий Габуния об опубликованной прослушке: в Грузии – тотальная слежка за журналистами

«Я провел ряд встреч как внутри страны, так и за ее пределами: с дипкорпусом, международными миссиями, неправительственными организациями, СМИ и т. д. Я не скрывал этого от вас, и люди, которые слышали и видели представленные мной доказательства, были в шоке от увиденного. Они знали об этом понаслышке, но без доказательств. Я передал все имеющиеся у меня доказательства по всей структуре фальсификации выборов во все соответствующие организации. Я также подключил других очевидцев и свидетелей, как СМИ, так и другие организации.

Для тех из вас, кто помнит, осенью 2021 года СМИ частично освещали факты фальсификации выборов. Вероятно, эта часть записи, полученная в результате незаконной слежки, отражала процесс подготовки одного из сюжетов», — написал Гогашвили.

Он также заявил о возможной мести со стороны правящей партии «Грузинская мечта», которая может коснуться и его семьи. Более того, экс-заместитель главы СГБ допустил, что власти могут уже планировать сценарий мести.

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости