293805025 новости Грузия-ЕС, Дэвид Макалистер, Европарламент, Саломе Зурабишвили

Дэвид Макалистер: членство Грузии в ЕС зависит от ее соответствия критериям

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с делегацией комитета по международным отношениям Европарламента, находящейся с визитом в Тбилиси. По итогам переговоров глава государства и председатель комитета Дэвид Макалистер выступили с совместной пресс-конференцией.

«Я хотел бы еще раз подчеркнуть позицию Европарламента о том, что расширение Европы остается только процессом, основанным на заслугах, который требует соответствующих реформ. Особенно в области демократии, верховенства закона, прав человека и рыночной экономики. Этот процесс подходит абсолютно для всех стран, которые хотят вступить в ЕС, и он не является предметом торга. Грузию по-прежнему будут оценивать по этим достоинствам, и членство Грузии в ЕС зависит от ее соответствия критериям», — сказал Макалистер.

В свою очередь Саломе Зурабишвили заявила, что Грузии следует начать работу над выполнением 12 пунктов, предложенных Еврокомиссией. Это необходимо для получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС. Среди требований – демократические реформы и деолигархизация. Президента поблагодарила депутатов Европарламента за визит в Грузию и отметила, что Тбилиси не сойдет с пути европейской перспективы.

«Визит проходит в очень важный для нас момент, таких исторических моментов для нас было немного. Этот визит может оказаться решающим для нашего европейского будущего. В такое время слушать европарламентариев и передавать им наши сигналы чрезвычайно важно. Следует также сказать, что депутаты Европарламента прибыли сегодня в рамках регионального визита. Это также подчеркивает геополитическую значимость нашего региона в современном мире».

Помимо Грузии, делегация из Страсбурга посетит также Армению и Азербайджан. В рамках визита в Тбилиси депутаты Европарламента также встретятся с Народным защитником Нино Ломджария, неправительственным сектором, а также представителями исполнительной власти и оппозиции.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости