9879879 новости Сосо Гогашвили

Жена задержанного экс-чиновника СГБ: нам не удастся доказать правду в Грузии

Супруга бывшего замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили, задержанного спецназом в ночь на 16 июля, не верит, что семье удастся доказать правду.

«С тех пор, как мой муж ушел [с занимаемой должности], с 2018 года наша семья в терроре. У меня нет надежды, что мы докажем в Грузии правду о том, как моему мужу подкинули оружие, флэшки, диски, карты памяти, тонкий ноутбук, который мы видели впервые и документы, которые я видела собственными глазами. Они все спланировали, знали, что должно так произойти. Они получили задание ворваться в наш дом и ликвидировать нас. По-другому у них не получилось ничего сделать», — сказала Тея Марткопишвили.

Сосо Гогашвили был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах. Уже после спецоперации по задержанию сын экс-чиновника заявил, что отец успел передать материалы иностранным дипмиссиям.

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

Ранее сообщалось, что после задержания бывшего замглавы СГБ полиция провела обыск и в квартире его сына Николоза Гогашвили, изъяв его личный ноутбук. Кроме того, обыск прошел в доме на курорте Гонио, где находилась дочь задержанного Нино Гогашвили, а также в квартире у водителя экс-чиновника и в гостинице в селе Хирса в Кахети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости