4363463623 новости Mtavari Arkhi, Георгий Габуния, Гия Гачечиладзе, Служба госбезопасности Грузии, Сосо Гогашвили

Георгий Габуния об опубликованной прослушке: в Грузии – тотальная слежка за журналистами

Журналист Георгий Габуния, исполняющий обязанности гендиректора телеканала Mtavari Arkhi, прокомментировал публикацию аудиозаписи, тайно сделанной на редакционном совещании. Речь идет о файле с прослушкой, оказавшемся в распоряжении ведущего проправительственных телеканалов Гии Гачечиладзе (Уцноби).

Люди, чьи голоса слышны на записи, обсуждают материал под заголовком «Секретные файлы прямо из компьютеров Службы госбезопасности». В нем – список условно осужденных, которых «Грузинская мечта» освобождает от наказания, а затем использует в своих целях. Из разговора следует, что данные журналистам передал бывший замглавы Службы государственной безопасности (СГБ) Сосо Гогашвили. При этом сотрудники говорят, что в эфире расскажут о получении файлов из «секретного источника». В разговоре упоминаются и коллеги из других оппозиционных телекомпаний, которым Гогашвили также передал материалы.

Телеведущий Георгий Габуния подтвердил подлинность записи, распространенной Гией Гачечиладзе, хотя заявил, что в ней есть и следы монтажа. По его словам, незаконная прослушка состоялась в ноябре 2021 года. Теперь же, считает он, публикация аудио продемонстрировала, что в Грузии ведется тотальная незаконная слежка за журналистами.

«Мы еще раз убедились, что в условиях «Грузинской мечты» в стране не осталось места, где бы за нами не следили и где бы нас не подслушивали. В частности, незаконно подслушивают журналистов, работающих над расследованием, не устраивая слежку за ними где-то на улице, а непосредственно в их офисе. И неважно, в какой форме происходит незаконная запись – с помощью специально установленной аппаратуры наблюдения, через мобильные телефоны или компьютеры в помещении или любым другим способом».

Габуния считает, что требовать расследования прослушки нет смысла, поскольку власти «не будут расследовать собственные преступления». В этой связи журналист призвал Народного защитника Грузии Нино Ломджария, неправительственные организации, международных партнеров и иностранных дипломатов поинтересоваться фактом слежки и должным образом отреагировать.

«Наши местные, европейские и американские друзья, посмотрите, в каких условиях приходится работать критическим СМИ в Грузии. Гендиректор Mtavari Arkhi сидит в тюрьме по абсурдному обвинению, журналистов подслушивают и за ними следят в их офисах – как в России. На улице нас бьют, калечат и обрекают на смерть – так же, как в России. И при этом в захваченном парламенте принимают законы, которые больше не позволяют нам существовать, разоряют нас и вынуждают закрыться. С этой же целью бизнесменов тотально запугивают, чтобы никто не осмелился с нами сотрудничать».

Несмотря на это Георгий Габуния обещает, что телеканал продолжит работу и будет и дальше разоблачать «уже всемирно признанное олигархическое правительство, которое отдаляет Грузию от Запада и проводит интересы Путина».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости