saakashvili mikheil новости Грузия-США, Саакашвили

Саакашвили: «В 2008 именно Америка остановила войну и спасла Грузию»

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал развернувшуюся в стране антизападную кампанию. В последнее время депутаты, официально вышедшие из партии власти, активно говорят о внешних силах, стремящихся втянуть Грузию в войну и прямо нападают на посла США в Тбилиси Келли Дэгнан.

«Говоря об Америке не стоит забывать, что в 2008 именно Америка остановила войну и спасла Грузию. Если бы не шестой флот и гуманитарная военная операция, сегодня Грузия бы не существовала. Кроме этого, по инициативе Джо Байдена тогда был выделен 1 млрд. долларов, чем и спаслась грузинская экономика», — написал Саакашвили.

Депутаты от оппозиции призвали «Мечту» покончить с антизападной кампанией

8 июля Михаил Кавелашвили обрушился с обвинениями в адрес посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Политик выступил с открытым письмом на имя дипломата, в котором заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки в Грузии, как заявления или молчание самого посла. По словам Кавелашвили, нарратив о том, что США хотят втянуть Грузию в войну, следует искать не в пособии ФСБ, а в заявлениях людей, финансируемых посольством США или связанных с ним.

Американский дипломат отвергла обвинение в том, что она поддерживает некие силы, пытающиеся втянуть Грузию в войну, заявив, что «даже не смогла дочитать это письмо, полное лжи и теорий заговора».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости