State Security Service Of Georgia новости Служба госбезопасности Грузии, Сосо Гогашвили

СГБ Грузии: Сосо Гогашвили задержан «по текущему уголовному делу», а не по новому

По данным Службы государственной безопасности Грузии, бывший замглавы ведомства Сосо Гогашвили задержан «по текущему уголовному делу». По одной версии, речь идет о передаче сотрудникам оппозиционной телекомпании Mtavari Arkhi файла с их прослушкой, по другой – об убийстве в ходе спецоперации жителя Панкиси Темирлана Мачаликашвили.

«На основании постановления судьи оперативно-розыскная деятельность проводилась по текущему уголовному делу, а не по новому. В результате обыска его задержание стало неизбежным», — сказали в СГБ, не раскрывая других деталей.

Сосо Гогашвили был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах, и «после долгих раздумий» решил «покончить с этим навсегда».

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

Ранее сообщалось, что после задержания бывшего замглавы СГБ полиция провела обыск и в квартире его сына Николоза Гогашвили, изъяв его личный ноутбук. Кроме того, обыск прошел в доме на курорте Гонио, где находилась дочь задержанного Нино Гогашвили, а также в квартире у водителя экс-чиновника и в гостинице в селе Хирса в Кахети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости