Nino Lomjaria новости Нино Ломджария, Омбудсмен Грузии

Омбудсмен призвала экс-членов «Мечты» искать врагов Грузии в России, а не в США

Народный защитник Грузии Нино Ломджария обрушилась с критикой на депутатов «Мечты», которые недавно «покинули» ряды правящей партии «для того, чтобы предоставлять обществу больше информации». Официально бывшие члены правящей команды теперь более развернуто транслируют мессидж-бокс властей, согласно которому внешние силы пытаются втянуть Грузию в войну.

«Я думаю, что целью этих заявлений является создание некой конспирологии в обществе и внесение путаницы. Жаль, что эти люди не могут отличить врагов от государств, которые любят эту страну. Если они действительно хотят поговорить о врагах, я бы желала, чтобы они говорили о грубых нарушениях прав человека на оккупированных территориях, о том, что граждане Грузии лишены возможности получать образование на родном языке, у них даже нет возможности посещать могилы своих предков.

Я жду, что они отправят подобное заявление, например, российским политикам. Поинтересуются, почему те оккупируют Грузию. Вместо этого они говорят о США и Европе, как о странах, желающих развязать здесь войну», — заявила Омбудсмен.

Напомним, 8 июля покинувший ряды правящей «Грузинской мечты» депутат Михаил Кавелашвили обрушился с обвинениями в адрес посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Политик выступил с открытым письмом на имя дипломата, в котором заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки в Грузии, как заявления или молчание самого посла. По словам Кавелашвили, нарратив о том, что США хотят втянуть Грузию в войну, следует искать не в пособии ФСБ, а в заявлениях людей, финансируемых посольством США или связанных с ним.

Американский дипломат отвергла обвинение в том, что она поддерживает некие силы, пытающиеся втянуть Грузию в войну, заявив, что «даже не смогла дочитать это письмо, полное лжи и теорий заговора».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости