Karl Hartzel новости Грузия-ЕС, Карл Харцель

Посол ЕС в Грузии назвал циничной критику евроскептиков

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель заявил, что понимает людей, которые огорчены ответом, полученным страной от ЕС, и хотят быстрее сделать шаг навстречу Содружеству. Но он призвал превратить разочарование в стимул для дальнейших действий, необходимых для евроинтеграции.

В интервью грузинской службе «Голоса Америки» дипломат подчеркнул, что интеграцию в ЕС поддерживают 80% населения страны, и никто не должен об этом забывать.

«Что меня пугает, так это явные попытки тех, кто иногда критикует или подвергает сомнению решение Евросоюза, его государств-членов, посеять сомнения в искренности Евросоюза в отношении прогресса Грузии. Эта категория критики, на мой взгляд, цинична и, главное, вредна для Грузии, а также вредна для отношений между Грузией и Евросоюзом».

По словам Карла Харцеля, сейчас Тбилиси предложили войти в открытую дверь для движения в сторону ЕС. «Сейчас мяч – на стороне Грузии, и она должна сделать так, чтобы переступить порог этой двери», — добавил дипломат.

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости