61353244 2876768082547509 7969792557712408576 n новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

Лидер «Мечты» продолжает делать заявления, укореняющие в обществе евроскептицизм

Первые лица правящей в Грузии партии продолжают делать заявления, укореняющие в обществе евроскептицизм. В интервью Общественному вещателю председатель партии Ираклий Кобахидзе повторил основной мессидж-бокс «Мечты» о том, что Грузия упустила статус кандидата не из-за предпринятых властями антидемократических шагов, а по причине объективных обстоятельств.

Со слов Кобахидзе, на присвоение Украине и Молдове статуса кандидатов на членство в ЕС повлияли два фактора — географическое положение и война, а не другие, стандартные критерии Евросоюза. При этом Кобахидзе добавил: если в Грузии до декабря начнется война, то страна тоже получит статус.

«Не дай бог, но если теоретически допустить, что до декабря в Грузии начнется война, то нам, разумеется, будет гарантирован статус кандидата, и вы, наверное, согласитесь, что такой статус кандидата получать точно не стоит. Мы, естественно, не сможет и не изменим этот фактор. Оппозиция и рада бы это сделать и делает для этого все, но мы ни при каких обстоятельствах не пойдем на это», — заявил Кобахидзе.

Лидер правящей партии связал статус Украины с «эмоциональным фоном», а не с демократическим развитием страны.

«То есть был определенный эмоциональный фон, из-за которого Украина и Молдова получили статус кандидата, а Грузия – нет. Если война в Украине закончится к концу декабря, этот эмоциональный фон изменится, и в такое время шансы на получение нами статуса кандидата возрастут», — сказал Кобахидзе, повторив, что Тбилиси значительно опережает Киев и Кишенев по всем направлениям.

Лидер «Грузинской мечты» утверждает, что Грузия может вступить в Евросоюз раньше Украины и Молдовы.

«Мы должны рассказать общественности правду о членстве. Что касается вступления в ЕС, то это очень долгий путь. В отношении Украины делаются открытые заявления, в том числе со стороны дружественных Киеву стран, что вполне вероятно, что Украина станет членом Евросоюза где-то к 2050 году.

Например, об этом говорил министр иностранных дел Латвии. Среди них есть и известный в Грузии европарламентарий Виола фон Крамон, которая обрисовала еще более сложную картину, заявив, что Евросоюз включил Украину и Молдову в вечную приемную. В принципе, прогнозы, сделанные в отношении Украины и Молдовы, пока не оптимистичны, и на это есть множество причин. Вместе с тем, у нас есть все основания для большего оптимизма.

Хоть Украине и Молдове по политическим мотивам предоставили статус раньше, по всем параметрам эти страны сильно отстают от Грузии — это и демократия, и конституционный строй, и защита прав человека, и борьба с коррупцией, экономическая среда и т.д. Образно говоря, мы на голову выше Украины и Молдовы по всем этим направлениям.

Поэтому не имеет значения, когда был предоставлен статус кандидата Украине и Молдове, мы можем стать государством-членом Евросоюза намного раньше», — сказал Кобахидзе.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости