290716209 878270463129784 5175091159936241130 n новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина
Фото: SOVA

Масштабная акция в Тбилиси началась с исполнения гимнов Грузии, ЕС и Украины

Масштабная акция в центре Тбилиси в поддержку евроинтеграции и с требованием отставки правительства началась с исполнения гимнов Грузии, Евросоюза и Украины. На проспекте Руставели перед зданием парламента собрались тысячи людей, в том числе – прибывших из регионов.

Сегодняшняя акция была анонсирована гражданскими активистами на предыдущем митинге, который прошел на проспекте Руставели 24 июня. Тогда участники акции выдвинули свои требования: отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили и формирование правительства национального согласия. На выполнение условий манифестанты дали властям недельный срок, который истекает сегодня.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию. Окончательное решение оставалось за главами государств и правительств стран Евросоюза. На саммите ЕС 23 июня они поддержали рекомендацию Еврокомиссии и предоставили статус кандидатов только Киеву и Кишиневу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости