salome zourabishvili 7657336 новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: исторический день, европейская перспектива Грузии признана

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала «историческим» решение Европейского совета признать европейскую перспективу Тбилиси. Саммит ЕС, при этом, не предоставил Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Зурабишвили прокомментировала решение лидеров Содружества в своем Twitter.

«Исторический день. Европейская перспектива Грузии признана. Теперь мы готовы работать с решимостью в течение следующих месяцев, чтобы достичь статуса кандидата».

В другом твите Саломе Зурабишвили поздравила Украину и Молдову с получением статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Поздравляем Владимира Зеленского и Майю Санду, а также жителей Украины и Молдовы с этим днем надежды. Выдвижение кандидатуры является историческим шагом, демонстрирующим единство и волю ЕС и всех его государств-членов. Мы, три ассоциированных члена, вместе идем по нашему европейскому пути».

Напомним, сегодня, 23 июня, в Брюсселе стартовал двухдневный саммит ЕС, в ходе которого главы государств и правительств 27 стран-участниц Содружества обсуждают вопрос интеграции в общеевропейское пространство бывших советских республик. Ранее Еврокомиссия рекомендовала дать статус только Киеву и Кишиневу, в то время как Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости