286863441 1731384110528552 2903673020858674211 n новости Грузия-ЕС

В Тбилиси проходит многотысячная акция в поддержку евроинтеграции

В центре Тбилиси проходит многотысячная акция в поддержку евроинтеграции под лозунгом «Домой в Европу». Мероприятие, организованное гражданским движением «Стыдно!», началось с гимнов Грузии и ЕС.

Цель акции – показать европейским партнерам, что граждане Грузии сделали свой европейский выбор. К собравшейся в центре Тбилиси обращаются депутаты Европарламента: Раса Юкнявичене, Маркета Грегорова, Андрюс Кубилюс, Анна Фотыга, а также депутат из Литвы Жигимантас Павильонис.

Манифестанты решили также пройти маршем с центрального проспекта Руставели к Площади Европы, где состоится финальная часть мероприятия.

Правоохранители перекрыли дорогу из-за акции протеста.

Помимо Тбилиси, акции в поддержку евроинтеграции сегодня проходят и в других городах Грузии – Зугдиди, Батуми и Кутаиси. Кроме того, митинги организованы в европейских городах – Лондоне, Праге, Ганновере, Париже, Будапеште, Берлине, Гамбурге, Штутгарте, Рейкьявике, Афинах и Брюсселе.

Сегодняшняя акция проходит в годовщину т. н. «Ночи Гаврилова». 20 июня 2019 года в кресле спикера парламента оказался депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Член КПРФ прибыл тогда в Тбилиси на правах председателя Парламентской ассамблеи православия. Его появление вызвало стихийные акции протеста, которые обернулись жестким разгоном со стороны спецназа.

Отметим также, что 17 июня Еврокомиссия дала свою рекомендацию относительно предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но в отношении Грузии с такой рекомендацией не выступила. ЕК предложила власти сначала провести ряд демократических реформ и деолигархизацию. Окончательное решение государствами-членами ЕС должно быть принято на саммите Европейского совет 23-24 июня.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости