Nika Gvaramia 5 1 новости Mtavari Arkhi, Ника Гварамия, тбилисский городской суд

Суд признал гендиректора Mtavari Arkhi виновным и приговорил к 3,5 годам тюрьмы

Генерального директора Mtavari Arkhi Нику Гварамия приговорили к 3,5 годам лишения свободы и арестовали прямо в зале суда. Гварамия признан виновным по статье 220 УК Грузии (злоупотребление полномочиями против интересов службы на предприятии или иной организации).

Проходящий по делу вместе с ним Зураб Иашвили был признан невиновным, Кахе Дамения переквалифицировали статью и обязали выплатить 50 тысяч лари (16 566 долларов по действующему курсу).

6 сентября 2020 года Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение по делу «Рустави 2» бывшему гендиректору телекомпании Нике Гварамия, ее бывшему финансовому директору Кахе Дамения и директору «Интермедия плюс» Зурабу Иашвили.

Следствие обвинило Гварамия в растрате принадлежащих телекомпании «Рустави 2» имущественных средств в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в коммерческом подкупе, изготовлении поддельных официальных документов, легализации незаконного дохода. Гварамия также обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями.

Эпизод, по которому судья приговорил Гварамия к 3,5 годам тюрьмы, касается дорогостоящего автомобиля, купленного рекламной компанией.

Следствие установило, что 27 февраля «Проеско медиа» и Porsche Centre оформили соглашение о купле-продаже упомянутого автомобиля. В заявлении подчеркнуто, что сразу после этого дорогостоящая машина «перешла в фактическое пользование Гварамия и членов его семьи, а формально владельцем была зафиксирована» рекламная фирма.

В тот же день «Проеско медиа» и Porsche Centre заключили договор о рекламном обслуживании стоимостью 76,7 тысячи евро, «в рамках которого размещение рекламы в эфире «Рустави 2» происходило по выгодной/низкой цене».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости