Giorgi Gabunia 2 новости Mtavari Arkhi, Владимир Путин, Георгий Габуния, Мтавари архи, Рустави-2

Георгий Габуния: да, я обматерил главного врага Грузии

Бывший журналист «Рустави-2» Георгий Габуния впервые вышел в эфир нового телеканала Mtavari Arkhi («Главный канал»). Свою программу Post Factum он начал со слов о том, что заставило его обрушиться с нецензурной бранью на президента России Владимира Путина.

«Прежде всего, я не сделал ничего особенного. В Грузии это делает каждый: дома, на улице, на работе – каждый в своем пространстве. А это [студия] – мое пространство. Поэтому я обматерил главного врага моей страны из студии. Не шепотом, не скрытно, а во всеуслышание и на его родном языке. И вы видите, он слышал это».

«Очень жаль, что в Грузии действительно есть люди, которые готовы обменять свою независимость, свободу и достоинство на рабское молчание».

По словам Габуния, многие граждане «безмолвно наблюдают, как российская колючая проволока захватывает грузинскую землю, как оккупанты похищают наших братьев, пытают, убивают, а затем возвращают их домой без внутренних органов». В своем выступлении журналист также раскритиковал правительство Грузии, обвинив его в потакании врагу.

«Да, я обматерил главного врага моей страны, и я об этом не жалею. Я с трудом сдерживаюсь от того, чтобы не повторить то же самое и сейчас. Потому что я не хочу быть рабом наподобие нашего правительства, потому что я не хочу бояться, потому что я не прощаю Россию за то, что она на протяжении веков уничтожала мою страну и продолжает делать это сегодня. И в этом ей помогает мое правительство», — сказал Габуния.

«И когда Кадыров прямо пригрозил меня убить, мое трусливое правительство не сказало и слова в защиту своего гражданина. Вообще-то, если бы они выдали меня России, я бы даже не удивился».

Напомним, 7 июля Георгий Габуния сделал в прямом эфире «Рустави-2» заявление, спровоцировавшее большой скандал. Выпуск своей итоговой программы Post Scriptum он начал с обращения к президенту России Владимиру Путину. Более чем одну минуту ведущий программы выражал российскому лидеру свое неприятие, используя нецензурную брань.

После инцидента руководство «Рустави-2» временно приостановило полномочия Георгия Габуния и извинилось перед зрителями. Случившееся осудили первые лица Грузии. Позже, уже после смены владельца телекомпании, журналист и ведущий был уволен. Он перешел на новый канал Mtavari Arkhi, созданный бывшим гендиректором «Рустави-2» Никой Гварамия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости