Укротить «Укрощение»: цензура в Грузии? - SOVA
Другая SOVA

Укротить «Укрощение»: цензура в Грузии?

Грузинский режиссер-документалист Саломе Джаши 28 апреля в своих соцсетях сообщила, что тбилисский Дом кино решил отменить пять показов ее фильма «Укрощение». Это решение, считает Джаши, вскрывает проблемы, имеющиеся в сфере культура Грузии – давление, контроль и укрощение людей искусства. Отмену показов документалки о страстном увлечении миллиардера Бидзины Иванишвили – коллекционировании редких деревьев – многие восприняли как очередную попытку ввести цензуру. Корреспондент SOVA Диана Шанава побывала на последнем показе в Доме кино.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Гага Чхеидзе, кино, Миндия Эсадзе, Саломе Джаши, Тея Цулукиани, Укрощение, цензура

«Фильм, разделяющий общество по политическим мотивам»

В день, когда в Доме кино был запланирован очередной показ документальной ленты «Укрощение», Саломе Джаши сообщили, что это – последний сеанс в этом зале. Оставшиеся пять будут отменены. По словам режиссера, директор грузинской Киноакадемии Миндия Эсадзе сказал, что принял такое решение, поскольку картина усиливает поляризацию и разногласия в обществе. А для него «неприемлемо показывать фильм, разделяющие общество по политическим мотивам».

В беседе с SOVA Саломе рассказала, что, на ее взгляд, фильм совершенно не является политическим, но даже если это так, она не видит проблем, чтобы Киноакадемия, являющаяся независимой организацией, показала картину.

«Этот факт для меня означает, что Киноакадемия – не для кинематографистов, а это организация, которая выполняет какие-то указы или занимается самоцензурой. Я не могу сказать точно, был ли это указ из министерства. По-моему, это была самоцензура, чтобы избежать проблем с министерством культуры, которое сейчас централизирует всю культуру. Очевидно, что идет централизация и введение цензуры в Грузии. Думаю, к сожалению, мы на пути Беларуси и России. И эта тенденция очень явная».

278668003 664231521340310 7125984563685321337 n Другая SOVA featured, Гага Чхеидзе, кино, Миндия Эсадзе, Саломе Джаши, Тея Цулукиани, Укрощение, цензура

Режиссер также говорит, что у Миндии Эсадзе нет достаточных оснований утверждать, что фильм усиливает политическую поляризацию в обществе. Ведь директор Киноакадемии даже не смотрел ленту. По словам Саломе, предложение прислать видео, чтобы он сам смог убедиться, что «Укрощение» не имеет отношения к политике, Эсадзе отклонил, заявив, что у него нет времени на просмотр.

Кроме того, Джаши рассказала, что еще зимой у нее состоялся разговор с и. о. президента Киноакадемии Кахой Сихарулидзе, и тогда «никаких предпосылок к тому, чтобы они не хотели выпускать фильм, не было».

Нынешний глава Киноакадемии Эсадзе подтвердил журналистам Радио Свобода, что причиной отмены показов действительно стало содержание ленты. Он также отметил, что решение было его личной инициативой и никаких контактов с Минкультом на этот счет у него не было.

«Мы считаем этот фильм политически мотивированным, что может вызвать раздражение у людей по политическим мотивам. Киноакадемия Грузии избегает любых политически мотивированных мероприятий, поэтому мы приняли решение провести только две премьеры и не использовать «Голубой кинотеатр» как политический кинозал», — сказал Эсадзе.

278464546 1863084563888784 9011932967661065524 n Другая SOVA featured, Гага Чхеидзе, кино, Миндия Эсадзе, Саломе Джаши, Тея Цулукиани, Укрощение, цензура

Фильм о хобби богатого человека

«Поэтическая ода соперничеству между человеком и природой». Так в аннотациях характеризуют фильм Саломе Джаши.

На протяжении четырех лет в дендрологический парк, раскинувшйеся близ летней резиденции бывшего премьер-министра Грузии и миллиардера Бидзины Иванишвили, свозили необъятные деревья. Олигарх лично покупал их, причем, не только в разных регионах Грузии, но и на разных континентах планеты. Именно история коллекционирования легла в основу сюжета документального фильма.

В киноленте показывается процесс выкорчевывания и перемещения уникальных растений в дендрарий на морском курорте Шекветили. А на фоне «путешествия» деревьев всплывает тема человеческой природы и других общечеловеческих проблем.

«Укрощение» уже успело побывать на нескольких престижных международных кинофестивалях, таких как «Берлинале» в Германии, Mexico’s UNAM Film Festival в Мексике и Cinéma du Réel во Франции.

Премьера фильма прошла и в Грузии. Лента была показана на Тбилисском и Батумском кинофестивалях. Дальнейшие сеансы «Укрощения», созданого на средства Киноцентра Грузии, должны были пройти в Доме кино. Там 10 апреля уже состоялся один показ. А доходы от всех сеансов должны были быть переданы в фонд DOCU/HELP на создание фильмов, документирующих российскую агрессию в Украине.

279232726 489523539287437 7771436846791035882 n Другая SOVA featured, Гага Чхеидзе, кино, Миндия Эсадзе, Саломе Джаши, Тея Цулукиани, Укрощение, цензура

«Нет цензуре!»

Когда стало известно, что «Укрощение» снимают с показов в Доме кино, пришедшие на последний сеанс зрители выразили свое недовольство решением Киноакадемии.

«Я протестую против политики министерства культуры, которую оно проводит в культурной сфере, и я пришла сказать цензуре нет! – заявила кинокритик Нино Дзандзава. – Не так давно мы были свидетелями увольнения Гаги Чхеидзе с должности директора Киноцентра, что тоже, похоже, было единоличным решением министра. Он был уволен досрочно совершенно несправедливо».

«Искусство призвано вдохновлять на разные мысли, на разные чувства и быть другим. Я считаю, что это большой шаг на пути к контролю над искусством в целом и кино в частности. Кажется, этот фильм задел чье-то личное эго», — сказала одна из основательниц SakDoc Анна Дзиапшипа.

Сама Саломе Джаши сообщила, что после решения Киноакадемии она получила несколько предложений от площадок, готовых показать фильм. Уже известно, что показы «Укрощения» пройдут со 2 по 4 мая в театре Haraki, 5 мая – в кафе «Мзиури», а 10 и 11 мая – в Институте Гёте.

«Я очень рада, что появился ряд организаций, готовых предоставить фильму площадку, но это кино создано на деньги грузинского Киноцентра, и очень жаль, что нам придется показывать его в другом месте».

Грузия-2021: культура против цензуры

«Репрессивный Минкульт»

Отмену кинопоказов фильма Джаши в Доме кино многие деятели искусства расценили как очередной каприз «повелительницы грузинской культуры» Теи Цулукиани. Едва заняв пост главы Минкульта, она оказалась под огнем критики за свои неоднозначные и жесткие решения. Министра не раз обвиняли в попытке вмешаться в творческий процесс и в желании ввести цензуру. Среди последних скандалов, в которые оказалась замешана Цулукиани, – массовое увольнение сотрудников музеев, резонансное заявление в связи с ошибкой в сборнике стихов, изданном неподотчетным государству Литературным музеем, назначение ставленника в жюри независимой писательской премии Litera.

В ПЕН-центре Грузии, объединяющем свыше 70-ти авторов, считают: отмена показов «Укрощения» – продолжение попыток государства установить контроль везде и всюду.

«Мы считаем, что это прямая цензура, которая является продолжением репрессивной политики министра культуры, на этот раз – в сфере кино. Представители литературы и музеев уже испытали на себе эту репрессивную политику».

Как отмечают в ПЕН-центре, увольнение прежнего главы Киноакадемии Гаги Чхеидзе также было частью кампании по внедрению цензуры. Чхеидзе, снятый с должности по указу министра всего за месяц до истечения его полномочий, позже рассказал о напряженных отношениях с министерством. А также о попытках вмешательства чиновников в деятельность Киноцентра.

В частности, в интервью Радио Свободе Чхеидзе вспомнил, что одна из тем, по которым у него разошлись позиции с Теей Цулукиани, касалась именно фильма Саломе Джаши. Министру культуры, по его словам, не понравилось, что в документалке дендрологический парк представлен как личный сад Бидзины Иванишвили.

В ПЕН-центре Грузии в этой связи констатируют: «Похоже, мы дошли до того, что даже показ фильма определяется политическими вкусами».

Диктатура «культурной леди»: почему в Грузии требуют отставки Теи Цулукиани