Georgia Border Lars 1 новости война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, миграция

Исследование: сколько граждан Украины, России и Беларуси осели в Грузии на фоне войны

В марте 2022 года в Грузию въехали 16 669 граждан Украины, 43 152 гражданина России и 19 898 граждан Беларуси. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института развития свободы информации (IDFI). Таким образом, количество россиян и белорусов превысило число въехавших в страну украинцев.

В документе отмечается, что разница между прибывшими в страну гражданами трех указанных стран и теми, кто уехал, составляет: 8 151 для граждан Украины, 17 201 – для граждан России и 14 030 – для граждан Беларуси.

По сравнению с показателем марта 2019 года (данные за март 2021 и 2020 гг. не приводятся, поскольку отражают картины из-за ограничений, действовавших в связи с пандемией Covid-19) в стране остались на 8 657 больше граждан Украины, на 14 593 больше граждан России, и на 14 047 больше граждан Беларуси. В частности, показатель по осевшим в Грузии гражданам РФ вырос на 559%.

«25 февраля 2022 года, после вторжения России в Украину и начала широкомасштабной агрессии, миллионы граждан Украины были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства и искать убежища в разных странах. С началом российско-украинской войны количество людей, желающих покинуть Россию, также значительно увеличилось. Причиной выезда граждан России из своей страны активно рассматривается, с одной стороны, стремление избежать санкций, введенных в отношении России, а с другой – усиление преследования граждан с политически неприемлемой позицией и страх перед опасностями, связанными с этим», — говорится в исследовании.

Тамара Эйдельман о России, судьбе Европы и шансах Грузии и Украины

Авторы отмечают, что статистика показывает и разницу в демографических характеристиках для граждан, въехавших в Грузию из России и Беларуси с одной стороны, и Украины – с другой. Это касается пола, возраста и других показателей. К примеру, доля мужчин среди прибывших в марте 2022 года россиян и белорусов составила 60%, в то время как среди украинцев – только 40%.

По данным IDFI, в марте большинство граждан России въехало в Грузию через аэропорт Тбилиси (34%), пограничные переходы Казбеги (28%) на границе с РФ и Садахло (20%) на границе с Арменией. Большинство граждан Украины въехало через пункты Сарпи (28%) на границе с Турцией и Казбеги (23%) на границе с Россией. А наибольшая доля граждан Беларуси – через аэропорт Тбилиси (53%) и погранпереход в Казбеги (20%).

В исследовании говорится, что статистика прибывших в Грузию после вторжения РФ в Украину россиян и белорусов может стать серьезным вызовом с точки зрения безопасности. «На этом фоне особое значение придается эффективному контролю за пограничными пропускными пунктами и превенции въезда в страну лиц, представляющих угрозу».

В рамках подготовки исследования IDFI запросила у МВД Грузии данные об отказах во въезде в страну. Как оказалось, в марте 2022 года такие отказы получили 340 граждан России (0,75% от общего количества въехавших), 65 граждан Украины (0,38%) и 16 граждан Беларуси (0,08).

Жительница Чернигова: «Молюсь, чтобы всех наказали»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости