«Ваше превосходительство»: кто и почему написал письмо из Грузии Путину - SOVA
политика

«Ваше превосходительство»: кто и почему написал письмо из Грузии Путину

На фоне обострения ситуации вокруг Украины 21 февраля 53 прокремлевские организации, функционирующие в Грузии, написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Главной темой послания стала необходимость налаживания диалога между Тбилиси и Москвой. В нем также даются рекомендации «в направлении поиска общего языка и потепления отношений» с Кремлем.

SOVA LOGO NEW SMALL политика «Альянс патриотов», featured, Грузия-Россия, Ирма Инашвили

Письмо, которое лидер прокремлевской партии «Альянса патриотов» Ирма Инашвили опубликовала на своей странице в Facebook, начинается с выражения «благодарности» Путину. Прикрываясь защитой интересов Грузии, авторы делятся своей позицией, содержащей российский нарратив.

«Хотим сообщить вам, что мы выступаем за построение новой системы международной безопасности, основанной на справедливости и взаимном уважении интересов сторон. Также основным подходом для таких стран, как Грузия и Украина, мы считаем, должен быть военный нейтралитет».

Почему нейтралитет не выход, а тупик

Авторы письма утверждают, что конфронтация с Россией губительна для Грузии, и без сотрудничества с Москвой Тбилиси не справится с вызовами. Кроме того, в тексте говорится, что подписанты обращения хотели бы встретиться с руководством Госдумы и Совета Федерации РФ.

В письме, при этом, ставится под сомнение нынешний суверенитет Грузии и говорится о внешнем воздействии на нее, поскольку правительство «разрешает» учения НАТО на территории страны.

«Мы с сожалением должны констатировать, что Грузия не является свободной страной, о чем свидетельствуют публичные заявления высших должностных лиц о том, что «позиция США является домашним заданием для властей Грузии». Очевидно, что власти, в ущерб интересам страны, регулярно предоставляют собственную территорию для проведения учений НАТО, что является ничем иным, как прямым вызовом России».

В тексте обращения также утверждается, что большая часть населения Грузии выступает за диалог с Россией, а социологические опросы, проводимые зарубежными неправительственными организациями, не отображают реального мнения граждан.

Управляемые «патриоты»: вмешательство России в грузинские выборы

Обратившиеся к Путину политики и активисты настаивают: НПО лживо утверждают, будто членство в НАТО является всеобщим. При этом они ссылаются на опрос, проведенный «Альянсом патриотов», согласно которому 69,4% респондентов поддерживают военный нейтралитет, а 75,8% выступают за диалог с Россией.

Стоит отметить, что это не первое письмо грузинских прокремлевских партий и организаций, адреатсом которого выступил Путин. Предыдущее было направлено президенту России в августе 2021 года. Авторы указывали, что участвовали в формировании «Группы диалога» между грузинскими и российскими депутатами, а также в создании «Венского формата» с участием грузинских, российских, европейских и американских экспертов. Тогда обращение подписали 42 человека.

Большинство партий и организаций, подписывающих подобные обращения, в прошлом либо выступали с антизападными заявлениями, либо сотрудничали с прокремлевской партией «Альянс патриотов», либо являлись членами «Единого фронта патриотов Грузии», учрежденного «Альянсом».

«Альянс патриотов Грузии»

Партия была основана в 2012 году Давидом Тархан-Моурави и Ирмой Инашвили, придерживающихся правоконсервативных и антизападных взглядов. Политическое движение появилось на фундаменте медиа-союза «Объектив» и общественного движения «Сопротивление». Телеканал «Объектив», принадлежащий Инашвили, фактически является выразителем позиции партии. Ее председатель Давид Тархан-Моурави ведет на канале передачу, в которой читает лекции, посвященные Библии и православию.

«Альянс патриотов» придерживается не только антизападных, но и антитурецких взглядов, призывая оградить Грузию от турецкого экспансионизма. Кроме того, лидеры политического движения призывали приостановить подписание Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Также они считают, что переговоры об участии Грузии в НАТО продолжаются чрезмерно долго, и граждане разочаровались в перспективах членства в альянсе.

В августе 2020 года проект Михаила Ходорковского «Досье» выпустил расследование «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран». В нем говорилось, что на парламентских выборах в Грузии Москва делает ставку на Ирму Инашвили и Давида Тархан-Моурави. Были приведены доказательства того, что Москва финансировала «Альянс патриотов».

Как Кремль вмешивается в дела соседних стран: выборы в Грузии

«Христиан-демократы»

Председателем «Новых христианских демократов» является Григол Джоджуа. С 2005 по 2008 год Джоджуа был членом группы дружбы с парламентом России.

На парламентских выборах 2016 года в Грузии он входил в избирательный блок с «Альянсом патриотов». А на выборах в мэры Тбилиси в 2017 году снял свою кандидатуру в пользу Ирмы Инашвили.

Кроме того, согласно данным организации Transparency International – Georgia, в 2016 году Григол Джоджуа пожертвовал 19 280 лари (около 6,5 тысяч долларов по нынешнему курсу) партии «Альянс патриотов».

«Левый альянс»

В 2013 году Иосиф Шатберашвили покинул Лейбористскую партию и в мае того же года был назначен генеральным секретарем партии «Левый альянс», состоящей также из бывших лейбористов.

На парламентских выборах 2020 года «Левый альянс» участвовали в блоке с «Альянсом патриотов». По данным Transparency International – Georgia, в сентябре 2020-го Иосиф Шатберашвили пожертвовал «патриотами» 60 000 лари (около 20 тысяч долларов).

«Грузинский марш»

До июля 2020 года «Грузинский марш» был неформальным объединением нескольких неонацистских организаций. Их первая акция-шествие прошла в 2017-м. Активисты «Грузинского марша» известны своей ксенофобией и гомофобией. Они требуют ужесточения миграционного законодательства, выступают с угрозами в адрес представителей ЛГБТ-сообщества и тех, кто их поддерживает, угрожают тем, кто, на их взгляд, «оскорбляет чувства верующих».

В июле 2020 года лидеры организации объявили о создании политической партии «Грузинский марш – Национальное движение», председателем которой стал Сандро Брегадзе.

В мае 2018-го правозащитники из Transparency International опубликовали доклад «Анатомия грузинского неонацизма», в котором говорилось о связях отдельных лидеров ультраправых с российскими или пророссийскими политическими организациями.

«Досье»: Кремль курирует предвыборную кампанию «Альянса патриотов»

«Партия национального единства»

Партия основана в 1988 году Георгием Чинчараули. Она – правопреемница «Грузинской партии национального единства и социального равенства». Политическое направление: левоцентристское. Во внешней политике партия придерживается достижения нейтралитета Грузии. Движение не поддерживает политический курс действующей власти из-за коррупции в правительстве и неверной, по их мнению, социально-экономической политики.

«Монархическая партия»

Партия основана еще в советское время – 10 апреля 1989 года. Она выступает за восстановление монархии в Грузии. Члены движения утверждают, что единственной формой государственной жизнеспособности является конституционная монархия.

Лидер партии Ираклий Кобрава в октябре 2020 года, согласно данным Transparency International – Georgia, пожертвовал 49 990 лари (около 16 тысяч долларов) партии «Альянс патриотов».

Политическое движение «Царская корона» Важа Абашидзе

Согласно информации Transparency International – Georgia, лидер политического движения Важа Абашидзе в мае 2014 года пожертвовал «Альянсу патриотов» 200 лари (менее 70 долларов). В октябре 2020 года перед парламентскими выборами сумма пожертвования составила 60 000 лари (порядка 20 тысяч долларов).

«Легион ветеранов»

Основателем «Легиона» является майор Малхаз Топурия. В октябре 2020 года перед парламентскими выборами Топурия пожертвовал 60 000 лари (20 тысяч долларов) партии «Альянс патриотов».

Движение за свободную Грузию «Дидгори»

В октябре 2020 года Давид Окропиридзе пожертвовал 1 195 лари (почти 400 долларов) партии «Альянс патриотов».

[áмбави] Управляемое насилие: кому нужен грузинский радикализм

Международная ассоциация осетинок, проживающих в Грузии «Аланели»

Зарегистрирована в сентябре 2003 года. Председателем организации является Ольга Тигиева.

«Молодые патриоты»

Лидер движения «Молодые патриоты» – Давид Абашидзе. Организация является членом «Единого фронта патриотов Грузии», учрежденного «Альянсом патриотов». В соцсетях «Молодых патриотов» присутствует символика «Альянса», а также выкладываются предвыборные баннеры и ролики прокремлевской партии. На главном фото также стоит изображение с избирательным номером «патриотов».

SOVA LOGO NEW SMALL политика «Альянс патриотов», featured, Грузия-Россия, Ирма Инашвили

После публикации письма грузинских прокремлевских организаций к Владимиру Путину российские СМИ запестрели заголовками о том, что более 50 оппозиционных партий Грузии обратились к президенту РФ за помощью. На деле большинство из представленных в списке организаций не являются политическими силами и мало известны в Грузии. Открытой информации о них практически нет.

Как нет и информации об источниках их финансирования. Указанные организации не входят в число партий, получающих средства из государственного бюджета. Согласно грузинскому законодательству, госфинансирование получает политический субъект, зарегистрированный в ЦИКе, участвовавший в выборах и получивший на последних более 3% голосов. При этом остается вопросом, откуда лидеры небольших движений берут деньги на пожертвование «Альянсу патриотов».

SOVA