Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР - SOVA
политика

Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в своем обращении к нации. «Считаю необходимым принять давно назревшее решение», — сказал глава Кремля.

«Незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР. Прошу Совет Федерации поддержать решение и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи. Документы будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время», — заявил Путин, подписав документы.

Он также предостерег «тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, незамедлительно прекратить боевые действия». В противном случае, заявил президент РФ, «вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».

По его словам, правящая в Киеве верхушка постоянно заявляет о нежелании выполнять Минские соглашения по урегулированию конфликта, не желает мирного решения вопроса и планирует блицкриг. Путин при этом вновь заявил о геноциде в Донбассе, которому подвергаются почти четыре миллиона человек. Подвергаясь «пещерному и агрессивному национализму и неонацизму», жители региона якобы борются за сохранения своего языка, культуры и традиций. «Сколько еще можно это терпеть?».

photo 2022 02 21 23 37 41 политика featured, Владимир Путин, ДНР, ЛНР, Россия, украина

Находящиеся в Москве главы непризнанных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник также подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ с одной стороны и ДНР с ЛНР – с другой. По данным российских СМИ, Совет Федерации рассмотрит вопрос о признании самопровозглашенных республик Донбасса завтра, 22 февраля, на закрытом заседании.

Перед тем, как заявить о признании независимости ЛДНР, Путин заявил, что «Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины». Однако свое выступление он начал с того, что современная Украина «целиком и полностью» была создана Россией, «точнее, большевистской, коммунистической Россией». Глава Кремля обвинил «Ленина и товарищей» в том, что они сформировали республику за счет отторжения части исторических территорий России, «у жителей никто ничего не спрашивал». Иосиф Сталин, по его словам, присоединил к Украине земли Польши и Румынии, а Никита Хрущев подарил ей Крым: «Так и сформировалась территория советской Украины».

«Зачем надо было делать такие щедрые подарки, о которых самые ярые националисты даже и не мечтали», — заявил Путин, добавив, что события прошлого уже не изменить, но необходимо говорить о них прямо и честно – без всяких оговорок и политической окраски.

«В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина». Он ее автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами. Включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, которые буквально втиснули его в состав Украины. А сейчас благодарные потомки посносили на Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется. Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас это вполне устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация!».

Bloodyмир: гибридные войны Кремля

В своем обращении к нации Путин говорил о разных исторических эпохах, начав с ранних, и закончив современным положением дел. Он, в частности, заявил, что в 90-е годы, находясь в труднейшем положении, Россия помогала партнерам по СНГ. «В том числе украинским коллегам, от которых прямо с момента провозглашения независимости стали поступать многочисленные запросы материальной поддержки. И наша страна оказывала такую поддержку. По экспертным оценкам, которые подтверждаются простым подсчетом цен на наши энергоносители, объемов льготных кредитов, торговых преференции, которые Россия предоставляла Украине, общая выгода для украинского бюджете с 1991 по 2013 год составила порядка 250 млрд долларов».

Тем не менее, коррупция разъела украинскую государственность, а в 2014 году этим при поддержке Запада воспользовались националисты, отметил Путин. «Радикалы воспользовались справедливым недовольством людей и довели «Майдан» до государственного переворота. При этом поддержка «Майдана» со стороны западных стран составляла до 1 млн долларов в день», — сказал глава Кремля, выразив уверенность, что революция не приблизила Украину к демократии.

Вспомнил Путин и трагический инцидент в Доме профсоюзов Одессы, где при пожаре погибли около 50 человек: «Радикалы, захватившие власть на Украине, организовали террор, прошла серия безнаказанных убийств, зверски убиты люди в Одессе, но преступники не наказаны – мы знаем их поименно и сделаем все, чтобы их покарать – найти и придать суду».

Президент РФ также выразил уверенность, что современную Украину загнали под внешнее управление, и она превратилась в «колонию с марионеточным режимом». Власть утратила национальный характер и ведет курс десуверенизации страны, убежден глава Кремля.

Говоря о том, что жители Крыма сделали свой «свободный выбор» в пользу России, Путин добавил о существовании неких прямых доказательств, что «агрессивные действия Украины в отношении Крыма проводятся при поддержке иностранных спецслужб».

Он также выразил тревогу в связи с заявлением Киева о том, что с нарушением Будапештского меморандума страна может отозвать отказ от ядерных арсеналов. По словам Путина, это вопрос времени, и Украине создать такое оружие будет проще, чем другим государствам. «Особенно при технологической поддержке из-за рубежа». С появлением у Киева оружия массового уничтожения кардинальным образом изменится ситуация в Европе и в мире в целом, особенно для России. «Мы не можем не реагировать на эту опасность», — добавил он.

По словам президента РФ, военная накачка Украины осуществляется очень активно, США потратили на это «миллиарды долларов». А в последние месяцы оружие идет беспрерывным потоком. США и НАТО приступили к беззастенчивому освоению Украины как театра потенциальных военных действий, считает Путин. Он также вновь назвал вступление Киева в Североатлантический альянс прямой угрозой безопасности России. Военная инфраструктура НАТО вышла непосредственно к границам РФ, это и стало причиной кризиса евробезопасности, добавил глава Кремля.

«Ладно Запад не хочет с нами дружить, но зачем делать из нас врага? Ответ простой: США просто не могут терпеть на планете такую большую и самостоятельную страну, как Россия».

В американских документах стратегического планирования закреплена возможность упреждающего удара по ракетным комплексам противника. А основной противник, как говорит Путин, это Россия, поскольку в официальных документах НАТО она прямо объявлена врагом. В альянсе, по словам президента РФ, просто «плевали» на опасения Москвы за свою безопасность и намерены так же делать дальше. Москва с этим не согласится.

Выступлению Путина предшествовало обращение к России лидеров ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. 21 февраля они призвали Кремль признать независимость самопровозглашенных республик, а также оказать помощь в военной сфере. Ранее Госдума РФ обратилась к президенту РФ с аналогичным призывом – признать ДНР и ЛНР.

Вечером 21 февраля Путин провел расширенное заседание Совета безопасности России по ситуации в Донбассе. Все выступающие – глава МИД РФ Сергей Лавров, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и премьер-министр Михаил Мишустин – высказались за признание независимости двух регионов Украины.

Еще один выступивший – директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин – в своей речи оговорился, заявив, что поддерживает вхождение Донбасса в состав России. Путин его поправил, заявив, что участники заседания обсуждают не это, а вопрос признания независимости ДНР и ЛНР, на что Нарышкин ответил: «Я поддерживаю предложение о признании независимости».

На заседании Совбеза Медведев вспомнил 2008 год и признание Абхазии и ЮО

Президент Владимир Путин в своем выступлении заявил, что Москва изначально делала все, чтобы мирным путем разрешить все противоречия. Тем не менее, киевские власти, по его словам, дважды провели военные карательные операции в Донбассе. Он также добавил, что вопросы признания ДНР и ЛНР тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности. Если Украина будет принята в НАТО, угрозы для РФ многократно возрастут, уверен Путин. При этом глава Кремля заверил, что не стоит вопрос о вхождении ЛДНР в состав России: «Мы обсуждаем независимость».

Позже СМИ сообщили о телефонных переговорах главы Кремля с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. В ходе беседы Путин заявил о намерении признать ЛДНР. Оба лидера выразили разочарование таким решением.

После заседания российского Совбеза президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал СНБО. Аналогичное решение принял и президент Франции Эмманюэль Макрон – после заявлений Путина о собрал в Елисейском дворце Совет по национальной обороне и безопасности, посвященный ситуации в Донбассе. Ранее в Белом доме подтвердили, что и президент Джо Байден сегодня, в понедельник, проведет встречу с Советом национальной безопасности, чтобы рассмотреть ситуацию в Украине.

Торг «независимостью»: как Россия поглощает территории

Напомним также, что это не первые самопровозглашенные республики, признанные Россией вопреки нормам международного права. Вскоре после вторжения в Грузию, 26 августа 2008 года, президент РФ Дмитрий Медведев объявил о признании Абхазии и Южной Осетии. Этому решению предшествовали обращения де-факто парламентов Сухуми и Цхинвали к Москве. 25 августа их просьбу поддержали Совет Федерации и Госдума РФ.

За 13,5 лет примеру России последовали только четыре государства-члена ООН: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Два тихоокеанских карликовых государства – Вануату и Кирибати – сначала признали Сухуми и Цхинвали, а затем отозвали свое признание. Официальный Тбилиси и мировое сообщество считают оба региона неотъемлемыми частями Грузии, оккупированными Россией.

SOVA