saakashvili e1697558813265 новости Вивамеди, врачи, Михаил Саакашвили

Врачи омбудсмена о Саакашвили: налицо положительная динамика, но требует меднадзора

Консилиум врачей омбудсмена Грузии опубликовали отчет о состоянии Михаила Саакашвили, третьего президента, где отмечается, что налицо положительная динамика, но пациент требует медицинского надзора. Выводы сделаны на основании визита врачей в Vivamed 25 января 2024 года.

Согласно заключению, состояние здоровья экс-президента Грузии пока не позволяет делать твердый позитивный прогноз. Но наблюдается положительная динамика, которая выражается в увеличении веса и отрицательной ортостатической пробе. Хотя когнитивные нарушения, мышечная гипотрофия, невропатия, тревожность, депрессия сохраняются.

У Саакашвили наблюдается общая слабость, потеря равновесия, чувство онемения в конечностях, снижение энергии, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти.

В документе говорится, что пациент в основном лежит, чувствует слабость, неохотно отвечает на вопросы. Есть признаки депрессии (PHQ-9 составляет 21 балл).

Врачи отметили нарушение тургора кожи, истощение подкожно-жировой клетчатки и выраженную атрофию мышц.

Врачи омбудсмена утверждают, что пока рано возвращать Саакашвили в тюрьму

Вес Саакашвили по состоянию на 25 января 2024 года составляет 77 кг.

Врачи, основываясь на полученные показатели, заявляют, что в настоящее время наблюдается положительная динамика, которая выражается в увеличении веса и отрицательной ортостатической пробе.

«По мнению группы врачей, пациент нуждается в тщательном медицинском наблюдении, психологическом вмешательстве.

По мнению совета, текущая положительная динамика обусловлена тем фактом, что пациент находится в полипрофильной клинике более полутора лет под наблюдением и лечением высокопрофессиональных врачей. Однако все психоневрологические патологии по-прежнему имеют одинаковое качество.

Соответственно, совет считает, что состояние пациента пока не позволяет делать твердых положительных прогнозов. Группа врачей нанесет пациенту еще один визит в зависимости от необходимости», — сказано в заявлении Народного защитника.

Народный Защитник: лечащие врачи оценивают состояние Саакашвили как стабильное, средней тяжести

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости