131890274 4163442987005603 6641026334147528801 o Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год

Главные елки Грузии: история новогодних атрибутов

Считается, что первые елки, как праздничный символ, стали устанавливать в XVI-XVII веках в Германии и Франции. Поначалу рождественское дерево украшали бумажными цветами, яблоками, конфетами. Чуть позже на ветвях стали зажигать свечи. СОВА решила вспомнить, какими были новогодние елки в Грузии.

В качестве атрибута новогодних праздников в Грузии издавна изготавливали чичилаки. Его делают из ветви орехового дерева, которую последовательно обстругивают с одного конца, оставляя тонкие стружки на другом. После празднеств деревце по традиции сжигают. Считается, что благодаря этому обряду дом покидают беды и невзгоды ушедшего года.

Впервые классические елку в Грузии в качестве праздничного дерева установили в 1900 году. Она была украшена флагами стран со всего мира. Новогодняя ель была установлена в Сухуми на вилле, принадлежащей английскому семейству по фамилии Купер. Спустя 119 лет – в 2019-м – фотографию, сделанную в особняке, обнаружил директор Тбилисского дворца искусства Георгий Каландия, изучавший семейный альбом Куперов в Лондене. Поэтому, вероятнее всего, традицию украшать новогоднюю елку в Грузию принесли именно англичане.

image00002 Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год
До недавнего открытия самым старинным снимком праздничной елки в Грузии считалась фотография, датированная 1913 годом. Новогоднее дерево было установлено в Тбилиси – в доме на улице Геронти Кикодзе. Неизвестно, кому принадлежал дом и кем была установлена елка. На фотографии, которая хранится в Национальном архиве Грузии, остались лишь инициалы: В. М. Т.

image00001 Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год

Со временем новогодние елки появились в каждом доме в Грузии. А главную елку страны устанавливали в центре Тбилиси, но не всегда в одном и том же месте.

Новогодние елки Тбилиси последних 5 лет

В 2015 году столичная мэрия традиционно помимо привычной елки установила инсталляцию на Монументе свободы. Памятник Святому Георгию украсили большим количеством гирлянд, своей формой напоминающие очертания елки. Тогда канал Euronews включил тбилисскую инсталляцию в список самых необычных и оригинальных новогодних елок в мире.

93287623 Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год
В 2016 году новогодняя елка в Тбилиси была установлена на проспекте Руставели, на площади перед зданием парламента. Елку высотой 22 метра украсили красными и золотыми шарами, лентами и иллюминацией.

В следующем году главную елку страны также установили у здания парламента. Дерево конусовидной формы украшали различные орнаменты, созданные на грузинские мотивы. Некоторые из них отсылали к эстетике «супры» – традиционного грузинского застолья.

image00003 Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год

В 2018-м главное новогоднее дерево Грузии было решено установить на Площади Первой Республики. Снизу елку украшали фигуры больших ангелов, а ближе к верхушке были расположены свечи.

В 2019 году на создание новогодней елки, потратили, кажется, рекордную сумму: дерево обошлось мэрии в миллион лари (порядка 300 тысяч евро по курсу того времени). Дерево доставили в Тбилиси прямиком из Италии. Правда, елка пришлась по вкусу не всем. Многие посчитали, что она недостаточно пушистая, а промежутки между ветками слишком большие.

Новогоднее дерево моментально стало объектом шуток и мемов. Гражданские активисты даже приносили к елке бутылку с прозрачной жидкостью и надписью «удобрение», чтобы елка «подросла».

93867422 Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год
Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в 2020-м грузинскую столицу решили не лишать новогодних атрибутов. Елку 2019 года подвергли тюнингу и перенесли с Площади Республики к зданию парламента. Ей добавили дополнительные ветки, сделали более пышной и поменяли украшения. Правда, некоторые заметили поразительное сходство тбилииской новогодней елки с рокфеллерской елкой в Нью-Йорке.

131895519 4163443017005600 2051637787304358778 o Другая SOVA featured, новогодняя елка, новый год

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA