1 новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, карабахская война, Нагорный Карабах, Совет национальной безопасности Грузии

Совет нацбезопасности Грузии созвали из-за конфликта в Карабахе

В связи с вооруженным конфликтом между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе в Грузии созвали заседание Совета национальной безопасности. В нем приняли участие президент страны Саломе Зурабишвили, премьер-министр Георгий Гахария, министры силового и экономического блоков и т. д. По итогам заседания было сделано специальное заявление.

«Мы еще раз призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных акторов принять все меры для прекращения насилия и возобновления диалога. Добрососедские отношения связывают Грузию как с Азербайджаном, так и с Арменией. Наша задача – сохранить и еще больше укрепить эти связи».

В заявлении Совбеза отмечается, что в Грузии веками мирно сосуществовали представители разных этнических групп, в том числе азербайджанцы и армяне: «Это является нашим общим достоянием, и оно требует большой осторожности и совместной заботы».

Фактор Карабаха: как Тбилиси сохранить отношения и с Баку, и с Ереваном

«Мы не должны позволять определенным деструктивным элементам, вне или внутри Грузии, в нынешней кризисной ситуации между Азербайджаном и Арменией бросать тень на нашу дружбу и исторический опыт. Учитывая все это, грузинская сторона подтверждает свою готовность в любой форме способствовать разрядке ситуации, в том числе, в случае необходимости, организовать встречу представителей сторон конфликта в Тбилиси для проведения диалога».

Совет национальной безопасности подчеркивает, что на протяжении многих лет грузинская сторона неизменно выполняла и продолжает выполнять свои международные обязательства, в том числе перед соседними Азербайджаном и Арменией. В частности, транзитная функция Грузии является важным фактором для функционирования и развития экономики обеих стран, напоминают в Совбезе.

Гахария: Грузия готова в любой форме способствовать процессу становления мира в регионе

«И сегодня через в Грузии в режиме транзита бесперебойно и безопасно осуществляются грузовые перевозки гражданского назначения во всех направлениях, включая Азербайджан и Армению. Интенсивность поставок высока, и эта цифра не изменилась с момента возобновления военного конфликта».

Участники заседания также подчеркнули, что с момента эскалации карабахского конфликта Грузия не вводила и не будет вводить никаких ограничений на гражданские авиаперевозки.

В то же время из-за продолжающихся боев правительство временно приостановило выдачу разрешений на перевозку через свою территории и воздушное пространство в направлении Азербайджана и Армении военных грузов.

«Что касается любых других международных транзитных перевозок, грузинская сторона полностью выполняет свои международные обязательства. Наш общий интерес – быстро положить конец военному противостоянию и восстановить мир в регионе», — говорится в заявлении.

Грузинские НПО приняли манифест в поддержку мира в Карабахе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости