Nino Lomjaria 2 новости Грузия-Украина, Нино Ломджария

Омбудсмен Грузии призвала власти обеспечить беженцев из Украины жильем

Народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала власти страны обеспечить жильем беженцев из Украины. Омбудсмен прокомментировала сообщения о том, что местные гостиницы, финансируемые из государственного бюджета, просят вынужденных переселенцев в ближайшие дни покинуть занимаемые ими помещения. Как говорится в обращении Народного защитника, теперь украинские семьи могут оказаться без крыши над головой.

При этом она прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о том, что правительство Грузии планирует увеличить финансирование социальной помощи для украинцев, что включает в себя и стоимость жилья. Как отмечает Ломджария, такое решение может «действительно только приветствоваться», но пока о нем известно только на уровне слухов: соответствующих нормативных актов не обнаружено, на сайтах государственных ведомств официальных заявлений на этот счет нет, а представители госструктур такой информацией не владеют. «Тем более, ничего не знают о том, какая судьба их ждет в ближайшее время, бежавшие из Украины граждане».

«Народный защитник призывает правительство и должностных лиц Грузии в максимально короткие сроки провести все необходимые мероприятия для принятия конкретных решений и проинформировать как отдельные ведомства, так и вынужденных переселенцев из Украины о том, как, когда и куда они будут переселены», — говорится в заявлении Омбудсмена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости