Резо Гигинеишвили "Заложники" Резо Гигинеишвили "Заложники"
Резо Гигинеишвили "Заложники"

Фильм Резо Гигинеишвили «Заложники» признан кинооткрытием Берлинского фестиваля

Фильм режиссера Резо Гигинеишвили «Заложники» признан кинооткрытием 67-го Берлинского фестиваля. Первый показ кинокартины состоялся 15 февраля и был восторженно принят как зрителями, так жюри конкурса. На премьере присутствовала вся съемочная группа фильма.

Сам режиссер рассказывает, что принял участие в Берлинале, не столько ради высокой оценки, а как возможность показать картину мировому зрителю и выпустить ее в международный прокат.

Кинолента основана на реальных событиях 19 ноября 1983 года и рассказывает о попытке угона самолета Ту-134 с целью бегства из СССР. Воздушное судно оказалось захвачено семью молодыми людьми, среди них была одна женщина.

Силы спецназа совершили штурм самолета. В результате неудавшегося угона погибли семь человек: двое пилотов и бортпроводница, двое пассажиров и двое террористов; 10 пассажиров и членов экипажа, а также двое террористов получили ранения. Женщину приговорили к 14 годам тюрьмы, а остальных — к смертной казни.

«Заложники» — грузино-русско-польская копродукция. Ко-продюсером фильма выступила главный продюсер оскароносного фильма «Ида» Ева Пушчинска. Главные роли в фильме исполняют Надежда Михалкова, Мераб Нинидзе, Тинатин Далакишвили, Ираклий Квирикадзеи другие. Оператором ленты стал Владислав Опельянц. В фильме использована музыка легендарного грузинского композитора Гии Канчели.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости