2w1489qlowc0.bild новости «Bild», Зелимхан Хангошвили, убийство Хангошвили

Bild: убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине было заказом Путина

«В суде Берлина Федеральная прокуратура предъявляет обвинение предполагаемому убийце гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили», — сообщает немецкий таблоид Bild, передает Inopressa.

Издание напоминает, что преступление было совершено 23 августа 2019 года. Убийца подъехал к своей жертве на велосипеде в парке Малый Тиргартен в Берлине и убил мужчину двумя выстрелами в голову и спину.

Грозный Кадыров: «герой России» и громкие убийства

«И он действовал по заказу России. Так полагает генеральный прокурор Петер Франк. «Органы центрального управления Российской Федерации поручили ликвидировать жертву», — говорится в обвинительном заключении».

По версии федеральной прокуратуры, основанием для заказа убийства стало «враждебное отношение будущей жертвы к центральному правительству России, правительствам автономных республик Чечни и Ингушетии, а также пророссийскому правительству Грузии».

Обвиняемый – россиянин Вадим Красиков, который с лета 2019 года находится в следственном изоляторе в Берлине.

Bellingcat: убийство Хангошвили в Берлине организовало спецподразделение ФСБ

Министр иностранных дел Хайко Маас отреагировал: в связи с данным делом России грозят дальнейшие санкции. «Федеральное правительство однозначно оставляет за собой право принятия дальнейших мер по данному делу», — заявил Маас.

2Предположительно заказное убийство уже вызвало дипломатические разногласия между Германией и Россией», — отмечает издание, напоминая о высылке странами дипломатов в связи с неготовностью Москвы помогать в расследовании преступления.

«В ответе федерального министерства юстиции на запрос «Левой» партии в начале июня говорилось, что «Российская Федерация пока не ответила по существу» на два запроса о предоставлении правовой помощи со стороны берлинской прокуратуры, направленные в декабре 2019 года. Согласно сообщениям СМИ, предполагаемый убийца поддерживал тесную связь с российской спецслужбой ФСБ», — пишет Bild.

Путин назвал Зелимхана Хангошвили «кровавым человеком»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости