Ketevan Tsikhelashvili 3 новости Кетеван Цихелашвили, коронавирус, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Госминистр: Тбилиси работает над оказанием помощи жителям Цхинвальского региона

Власти Грузии работает над оказанием гуманитарной помощи наиболее уязвимым жителям Ахалгорского района и остальной территории Цхинвальского региона. Об этом заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили. По ее словам, в настоящее время ведомство активно сотрудничает с Международным комитетом Красного Креста – единственной гуманитарной организацией, у которой есть доступ в оккупированную Южную Осетию.

«Распространяется информация о людях в Цхинвальском регионе, которые заразились коронавирусом, что не было неожиданностью. Также не новость, что, к сожалению, система здравоохранения в Цхинвали не функционирует должным образом и не может предоставлять качественные услуги населению».

Цихелашвили подчеркнула и подтвердила готовность Тбилиси помочь населению Южной Осетии, в том числе, инфицированным коронавирусом. «Я также хотела бы выразить надежду и пожелать нашим гражданам скорейшего выздоровления», — добавила госминистр.

В Грузии сведения о коронавирусе перевели на абхазский и осетинский языки

Ранее СОВА сообщала, что COVID-19 обнаружен уже у 11 жителей Южной Осетии. 6 мая впервые было установлено три случая инфицирования, а 7 числа стало известно о еще восьми фактах. Сообщается, что по этой причине де-факто власти приняли решение с 10 мая на семь дней полностью закрыть «границу» с Россией.

Примечательно, что в начале мая Цихелашвили говорила о том, что на контролируемую центральными властями Грузии территорию из оккупированных регионов доставили уже около 150 человек. Тогда она сказала, что эти люди находятся на карантине или проходят лечение.

Еще раньше, около месяца назад, госминистр сказала, что власти Грузии предпринимают эффективные шаги по оказанию помощи жителям Абхазии и Южной Осетии. Цихелашвили утверждала, что Тбилиси проводит определенные мероприятия, о которых зачастую подробно не сообщается.

Гахария: мы защитим здоровье граждан по обе стороны линии оккупации

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости