Ekaterina Tikaradze новости Грузинская Православная Церковь, Екатерина Тикарадзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Министр здравоохранения: «Церковный кластер» в Грузии выявлен не был

По словам министра здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерины Тикарадзе, т. н. «Церковный кластер» на сегодняшний день в стране так и не был выявлен. При этом она не исключила появления новых случаев инфицирования коронавирусом.

Опасения по поводу всплеска заболеваемости возникли в связи с празднованием пасхальных праздников. Грузинская православная церковь отказалась закрывать храмы и добилась разрешения от властей на проведение литургии с участием паствы. При этом в Грузии было выявлено несколько фактов инфицирования священнослужителей. Некоторые храмы были закрыты на карантин.

Пасха 2020: Грузия может провалить тест на коронавирус

Еще одним поводом для опасений стал отказ Патриархии менять процедуру причащения. В Церкви заявили, что через святое таинство причастия с использованием одной на всех ложки заразиться коронавирусом невозможно.

В этой связи стоить напомнить о словах Екатерина Тикарадзе, которые вызвали резонанс в грузинском обществе. Как заявила министр здравоохранения, что утверждения о передаче COVID-19 через общую ложку нуждается в научном подтверждении. Позже, комментируя эти слова, директор тбилисской Инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе сказал, что обряд причащения несет в себе риски и не требует каких-либо специальных исследований.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости