Giorgi Gakharia 33 новости Георгий Гахария, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили, украина

Если Саакашвили назначат вице-премьером Украины, Грузия отзовет посла

Тбилиси может отозвать своего посла в Киеве, если Михаил Саакашвили будет назначен вице-премьером Украины. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Он объяснил эту позицию тем, что на родине экс-президент является фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

«Украинцы – братский для нас народ. Украинское государство – наш стратегический партнер, и в долгосрочной перспективе ничто не способно это изменить, никакая узкополитическая конъюнктура. Но назначение стратегическим партнером на пост вице-премьера уже приговоренного за тяжелые преступления и разыскиваемого человека для нас категорически неприемлемо. Точно так же, как лично для меня неприемлемо, чтобы президента моей страны в одном из ресторанов Украины полиция таскала за волосы и силой оттуда выводила», — сказал Гахария.

Премьер-министр добавил, что Грузия, «конечно же, отреагирует на подобный шаг». «Мы пока не отзывали посла, но, если такое решение будет принято, конечно же, мы отзовем посла как минимум для консультаций», — добавил глава правительства.

Напомним, ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области пост вице-премьера по реформам. Политик заявил, что принял предложение. По его словам, украинский лидер поручил ему «заниматься переговорами с МВФ».

В прошлом Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии (2004-2013). Впоследствии, отправившись в Украину, он сначала стал советником президента Петра Порошенко, а затем занял должность главы обладминистрации Одесской области. Вскоре политик был лишен украинского гражданства и покинул страну, но после победы на президентских выборах Зеленского восстановил свои гражданские права, вернулся в Киев и заявил о намерении бороться за места в Верховной Раде.

О том, что в команде нового президента Украины не исключают возможного сотрудничества с Саакашвили, в окружении Зеленского говорили еще год назад. Но сам Зеленский тогда дал понять, что эти разговоры преждевременны. При этом Саакашвили, давая напутствие новому украинскому лидеру, ссылался на успехи «Революции роз» в Грузии и говорил, что для решения проблем президенту, среди прочего, следует назначить «цербера демократии».

Отметим также, что на родине бывший президент Грузии признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорен к 3 годам лишения свободы. Гражданства Грузии он лишился одновременно с получением украинского паспорта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости